Ведущие аналитики НАТО предполагают, что в ходе военной операции, которую Россия проводит на Украине, для обеих сторон конфликта наступает «критическое полугодие». Об этом пишет Bild со ссылкой на «одного из высокопоставленных представителей альянса».

Собеседник издания выразил уверенность в том, что «хорошо обученные солдаты и западное высокоточное оружие» позволят Украине в ближайшие полгода организовать контрнаступление и решить исход конфликта «до следующей зимы».

По его словам, Вооруженные силы Украины (ВСУ) начнут использовать военную технику, оружие и боеприпасы, которые страны Запада сейчас поставляют Киеву, уже в мае, чтобы «вытеснить российскую армию с юга и востока страны».

«Подготовка, материалы, логистика и знания секретных служб — партнеры Украины в настоящее время делают всё возможное для проведения успешного контрнаступления. <…> Мы готовимся к весеннему или летнему наступлению. Предстоящие шесть месяцев станут ключевым периодом в войне не только для Украины, но и для союзников», — цитирует Bild представителя НАТО.

Он напомнил, что Запад сейчас поставляет Украине около 500 танков и бронетранспортеров, которые планируется использовать в ходе ближайшего массированного контрнаступления. Оно, по словам высокопоставленного натовского чиновника, будет проходить «в Луганской и Запорожской областях».

Целью контрнаступления на юго-востоке Украины представитель НАТО назвал «прорыв сухопутного пути в Крым», не исключив при этом возможности наступления непосредственно на сам полуостров, который, как он считает, «Киев имеет право вернуть».

Источник в Североатлантическом альянсе добавил, что готовятся и «дальнейшие наступления», которые он не может комментировать. Собеседник Bild напомнил, что летом 2022 года «все взоры были прикованы к Херсону», после чего Украина «неожиданно нанесла удар» по Харьковской области.

Представитель НАТО подчеркнул, что сейчас украинская система ПВО «намного сильнее», чем была в начале военной операции. Этим он, в частности, объясняет возможную «неготовность Москвы в настоящее время увеличивать количество своих летных экипажей или боевых самолетов, дислоцированных на Украине».

По словам источника Bild, аналитики НАТО несколько месяцев назад прогнозировали, что с наступлением весны Россия начнет масштабное наступление «на большую часть Украины», включая Киев и Харьков. Однако теперь в альянсе считают, что эти прогнозы уже не оправдаются.

Как предположил представитель НАТО, Россия не проявляет «политической воли к массовому вводу войск» на Украине, поскольку может сталкиваться с нехваткой боеприпасов и опасаться потери боевых самолетов. Он также напомнил, что ЧВК «Вагнер» борется за «средний по размерам» город Бахмут «уже более полугода».

Другие прогнозы о сроках завершения украинского конфликта

О том, что военный конфликт России с Украиной может закончиться в октябре 2023 года, ранее заявил сотрудник военной академии Швейцарской высшей технической школы Цюриха Маркус Койпп в интервью t-online. К такому выводу эксперт пришел, основываясь на данных о том, что российская сторона уже израсходовала значительную долю резерва исправных танков и другой техники. Заявленные запасы российского вооружения аналитик назвал «крайне завышенными», указав, что многие боевые машины и орудия были произведены еще в середине ХХ века.

Военные эксперты из Академии военных наук Народно-освободительной армии Китая (АВН НОАК) прогнозируют, что конфликт на Украине завершится летом 2023 года, сообщала японская газета Nikkei. В их докладе отмечалось, что экономики России и Украины слишком истощены, чтобы продолжать боевые действия после лета. При этом китайские аналитики полагают, что Москва выйдет из конфликта «в более выгодной ситуации».

Агентство Bloomberg делилось своими сценариями развития событий на Украине, предполагая, что боевые действия могут завершиться к середине нынешнего или следующего года.

Американский исследовательский центр RAND описывал несколько сценариев окончания конфликта: окончательную победу одной из сторон, перемирие с прекращением боевых действий и политическое урегулирование. Аналитики центра считают реализацию первого сценария (окончательную победу одной из сторон) маловероятной.