Военный конфликт России с Украиной может закончиться в октябре 2023 года, заявил сотрудник военной академии Швейцарской высшей технической школы Цюриха Маркус Койпп в интервью t-online от 12 марта, на которое обратило внимание издание «Агентство». Аналитик предположил, что боевые действия могут завершиться в ближайшие полгода, поскольку Россия, по его мнению, не сможет восполнять запасы вооружений.

Койпп пришел к выводу о возможности окончания боевых действий в октябре на основании расчетов, согласно которым российская сторона израсходовала большое количество запасов исправных танков и другой техники в ходе военных действий на Украине. По его данным, из строя выводятся по пять российских танков в сутки, и чтобы компенсировать потери, промышленности придется производить до 1500 боевых машин ежегодно. По оценке Койпп, до начала военных действий Россия производила 100 танков в год.

Аналитик также считает «крайне завышенными» заявленные запасы российского вооружения, поскольку многое из них было произведено в 1950-е и 1960-е годы.

«[Большое количество вооружений] хорошо выглядит на бумаге, но не имеет никакой практической ценности. Конечно, русские могут ремонтировать старые танки, но тогда им приходится конкурировать с [немецкими] Leopard’ами и [британскими] Challenger’ами», — добавил Койпп.

Как отметил эксперт, западные танки, которые в скором времени задействуют на поле боя ВСУ, «коренным образом изменят ситуацию в пользу Украины»: в частности, они смогут поражать российские боевые машины на дальнем расстоянии. «С этой боевой мощью украинцы расколют русский фронт», — прогнозирует он.

В феврале агентство Bloomberg писало, что Россия не публикует статистику производства в военной промышленности, но в общую публичную статистику по промышленности входят некоторые секторы оборонно-промышленного комплекса. Например, согласно данным Росстата, в 2022 году производство металлических изделий, в том числе оружия, бомб и боеприпасов, выросло на 7%. Агентство также отмечало, что российское производство компенсирует значительную часть ущерба для отечественной промышленности от санкций.

14 марта министр обороны России Сергей Шойгу поручил корпорации «Тактическое ракетное вооружение» удвоить объемы производства высокоточных средств поражения.

Другие прогнозы об окончании конфликта на Украине

Военные эксперты из Академии военных наук Народно-освободительной армии Китая (АВН НОАК) полагают, что военный конфликт на Украине завершится ориентировочно летом 2023 года, сообщала японская газета Nikkei со ссылкой на источники. В докладе академии отмечалось, что экономики обеих стран будут слишком истощены, чтобы продолжать боевые действия после лета. При этом аналитики сочли, что Москва выйдет из конфликта «в более выгодной ситуации».

Агентство Bloomberg представляло свои сценарии развития военного конфликта России и Украины, согласно которым боевые действия могут завершиться к середине 2023-го или 2024 годов.

Аамериканский исследовательский центр RAND публиковал доклад, в котором описываются несколько сценариев окончания конфликта. По версии аналитиков, боевые действия могут закончиться окончательной победой одной из сторон, перемирием с прекращением боевых действий и политическим урегулированием. При этом, как отмечал RAND, маловероятно, что одна из сторон достигнет окончательной победы.