• 4 мин
  • 13
АрмияСШАСША при Трампе

Министр сухопутных войск США скоро уволится из-за конфликта с главой Пентагона

Министр сухопутных войск США Дэн Дрисколл готовится покинуть свой пост до конца текущего года. Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ходом обсуждений.

22.08.2611:07
Army 250th Birthday Celebration at Fort Bragg
Army 250th Birthday Celebration at Fort Bragg

Министр сухопутных войск США Дэн Дрисколл готовится покинуть свой пост до конца текущего года. Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ходом обсуждений.

По данным издания, решение Дрисколла связано с длящимся уже много месяцев напряжением в его отношениях с министром обороны Питом Хегсетом. Кадровое решение может последовать даже раньше конца года, если стороны придут к такой договоренности.

«План Дрисколла уйти в отставку следует за месяцами напряженности с министром обороны Питом Хегсетом», — говорится в статье.

Уход Дрисколла оставит сухопутные войска США без утвержденного Сенатом руководителя.

В апреле Хегсет без объяснения причин уволил генерала Рэнди Джорджа с должности начальника штаба армии, а президент США Дональд Трамп до сих пор не выдвинул кандидата ему на замену.

Временно исполняющим обязанности начальника штаба армии сейчас является генерал Кристофер Ланив. Он занимает пост заместителя начальника штаба и ранее был старшим военным помощником самого Хегсета.

Должность Дрисколла — Secretary of the Army. Этот термин иногда переводят на русский буквально — «секретарь армии», однако более точный вариант — «министр сухопутных войск США». Army в структуре вооруженных сил США — это аналог российских сухопутных войск, а не армия в широком смысле слова.

Как уточняет Reuters, уход Дрисколла добавится к череде кадровых перемен на всех уровнях руководства Пентагона при администрации Трампа: помимо Джорджа, ведомство лишилось также начальника военно-морских операций и заместителя начальника штаба ВВС.

Агентство также обращает внимание на то, что отставка министра сухопутных войск происходит на фоне усилий США по урегулированию войны против Ирана, которую они начали совместно с Израилем около полугода назад.

По информации WSJ, этим летом Дрисколл с семьей уже выехал из резиденции, закрепленной за министром сухопутных войск. Источники издания расценивают этот факт как дополнительный признак его готовности покинуть должность.

Пресс-секретарь Дрисколла не ответил на запрос Reuters с просьбой прокомментировать ситуацию.

Дэн Дрисколл был утвержден Сенатом на пост 26-го министра сухопутных войск США в феврале 2025 года. Он — ветеран войны в Ираке, где командовал кавалерийским разведывательным взводом. Также Дрисколл работал юристом и занимался бизнесом, а ранее занимал должность старшего советника вице-президента Джей Ди Вэнса.

Еще в апреле 2026 года издание The Hill писало об обострении борьбы за влияние в Пентагоне между Хегсетом и Дрисколлом. Действующие и бывшие чиновники связывали конфликт между ними с решением министра обороны блокировать повышение в звании ряда офицеров. Некоторые из них склонны видеть в этом не разногласия по вопросам политики, а личное соперничество Хегсета с Дрисколлом.

Дэн Дрисколл, Пит Хегсет и Дональд Трамппресс-служба Белого дома

Сам министр сухопутных войск тогда публично опроверг слухи о возможном уходе.

«У меня нет планов уходить или уходить в отставку», — заявлял он.

После этого заявления министр сухопутных войск получил похвалу от Белого дома. Бывший американский чиновник рассказал, что Дрисколла, считающегося близким союзником вице-президента Джей Ди Вэнса, нередко называли возможным преемником Хегсета в случае увольнения последнего.

По имеющимся сведениям, Белый дом дал понять Хегсету, что уволить министра сухопутных войск он не может. При этом, как сообщается, пресс-секретарь главы Пентагона Шон Парнелл в частном порядке выражал интерес к должности Дрисколла, хотя представители ведомства отрицают наличие серьезных противоречий между двумя министрами.

Другие новости

Смотреть все