У фильма «Голод» о голоде начала 1920-х годов в советской России отозвано прокатное удостоверение из-за многочисленных обращений граждан. Так свое решение объяснило министерство культуры, передает РИА Новости.

«Фильм «Голод» был охарактеризован ими как неуместный для показа. Граждане указывают на содержание провокационной и шокирующей аудиовизуальной информации. Все это, по мнению зрителей, может вызвать острую негативную реакцию в обществе, в связи с чем принято решение об отзыве прокатного удостоверения», — заявили в ведомстве.

Об отзыве прокатного удостоверения у фильма ранее сообщили его создатели — писатель Александр Архангельский и журналист Максим Курников. По словам Архангельского, в своем письме Минкультуры отмечает, что в фильме «обнаружены сведения, распространение которых запрещено законодательством РФ».

«Каким же законодательством запрещено рассказывать о том, что в 1921-23 годах был голод? Что погибли более 5 млн человек? Что мир (далеко не весь, кстати) переступил через идеологию и проявил солидарность со страдающими жителями России? И благодаря этому было спасено более 10 млн? Это предательство собственной истории, предательство семейной памяти», — отметил он.

Архангельский добавил, что теперь фильм можно показывать «исключительно в культурно-просветительских целях в рамках осуществления уставной деятельности музеями, выставочными залами или образовательными организациями».