Число жертв удара ВСУ по пункту временной дислокации российской воинской части в районе города Макеевки выросло до 89 человек. Об этом сообщает Минобороны со ссылкой на первого замначальника Главного военно-политического управления ВС России генерал-лейтенанта Сергея Севрюкова.

«К сожалению, в ходе разбора завалов железобетонных конструкций количество погибших наших товарищей увеличилось до 89. Среди погибших — заместитель командира полка подполковник Бачурин», — говорится в заявлении.

В настоящее время, сообщает министерство, работает комиссия по расследованию происшествия. «Но уже сейчас очевидно, — подчеркивает оно, — что основной причиной произошедшего стало включение и массовое использование, вопреки запрету, личным составом мобильных телефонов в зоне досягаемости средств поражения противника. Данный фактор позволил противнику запеленговать и определить координаты расположения военнослужащих для нанесения ракетного удара».

Минобороны отмечает, что принимает меры «по исключению подобных трагических происшествий в будущем». По итогам расследования виновные должностные лица будут привлечены к ответственности, добавляет оно.

Ведомство также более подробно, чем раньше, рассказало о случившемся. По его данным, удар был нанесен 1 января в 00:01 по московскому времени. Всего ВСУ, отмечает Минобороны, выпустило шесть ракет системы HIMARS, две из которых были перехвачены средствами ПВО. Остальные же ракеты попали в здание, где находились российские военные, и от детонации боевых частей снарядов HIMARS произошло обрушение перекрытий здания, сообщает министерство.

О произошедшем в Макеевке изначально 1 и 2 января сообщили военкоры и военные телеграм-каналы. По их данным, удар был нанесен по зданию ПТУ, в котором размещались российские мобилизованные. Минобороны 2 января подтвердило удар по военным в Макеевке и сообщило о 63 погибших.

Телеграм-канал «Romanov Лайт» утверждал, что речь идет о мобилизованных из Саратовской области. Однако позже выяснилось, что в результате удара погибли военные из Самарской области, а не Саратовской.