Украина «преднамеренно» совершила ночью 3 июля удар баллистическими ракетами «Точка-У» по жилым кварталам Белгорода. Об этом заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, сообщается в телеграм-канале ведомства.

По его словам, российскими средствами ПВО были уничтожены три ракеты, обломки одной из них упали на жилой дом в Белгороде. На подлете к Курску были также уничтожены два «начиненных взрывчаткой» украинских беспилотника, отметил Конашенков.

«Хочу подчеркнуть, данный ракетный удар целенаправленно планировался и был осуществлен против мирного гражданского населения российских городов», — сказал он, указав на то, что в Белгороде и Курске нет никаких военных объектов.

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что Россия сама обстреляла Белгород. В качестве доказательства он привел фото обломков от ракеты ЗРПК «Панцирь». В разговоре с РИА Новости военный эксперт Алексей Леонков указал, что на фото Геращенко элемент зенитной ракеты комплекса «Панцирь», а именно — разгонная ступень ракеты 57Э6Е: после отработки топлива в двигателе разгонная ступень отделяется от боевой части и падает. Эксперт отметил, что разгонный блок не содержит взрывчатки, поражающих элементов и даже топлива в двигателе и опасен только при непосредственном падении на человека.

Ранее 3 июля губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что в Белгороде были полностью разрушены пять домов, еще 11 многоквартирных и 39 частных домов были частично разрушены. По его словам, погибли три человека, еще четверо пострадали, один из пострадавших — ребенок. Издание Baza написало, что в городе обнаружены еще двое погибших и число погибших выросло до пяти.

На вопрос одной из жительниц Белгорода, как им спать спокойно после произошедшего, губернатор ответил: «Никак. <…> Все, что зависит от меня, моих оперативных служб, мы <…> сделали, делаем и будем делать» (цитата по РБК).