В результате пожара пропали без вести 27 членов экипажа крейсера «Москва», погиб один военнослужащий. Об этом 22 апреля сообщили в Минобороны России, передает ТАСС.

«В результате пожара 13 апреля ракетный крейсер «Москва» получил серьезные повреждения из-за детонации боезапаса. Попытки экипажа потушить возгорание не привели к результату. В ходе борьбы за живучесть корабля погиб один военнослужащий, еще 27 членов экипажа пропали без вести», — пояснили в ведомстве.

По данным Минобороны, остальные 396 членов экипажа были эвакуированы с крейсера на находившиеся в районе корабли Черноморского флота и доставлены в Севастополь.

В ведомстве отметили, что большинство офицеров с крейсера «Москва» продолжат службу на Черноморском флоте. Некоторые военнослужащие, пожелавшие перевестись в другие гарнизоны, продолжат службу на кораблях других флотов, добавили представители Минобороны.

Что случилось с ракетным крейсером «Москва»

Минобороны России утром 14 апреля сообщило, что крейсер «Москва», который является флагманом Черноморского флота, пострадал после пожара с последующей детонацией боезапаса. Как заявило ведомство, экипаж эвакуировали, о погибших или пострадавших не сообщалось.

Позже российские военные опубликовали сообщение о том, что основное вооружение «Москвы» удалось сохранить, корабль решили отбуксировать в порт.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на брифинге заявил, что Владимир Путин в курсе инцидента с крейсером, но о каких-либо решениях главы государства он не знает.

Вечером того же дня Минобороны выпустило пресс-релиз, где указывалось, что крейсер затонул при буксировке в порт назначения в условиях штормового волнения. Экипаж был эвакуирован, подчеркнуло ведомство.

15 апреля Песков заявил, что Путин не планирует проводить совещание по поводу затопления крейсера «Москва», а также совершать поездки в Севастополь или другие регионы. Устанавливать причины того, что случилось с «Москвой», — это «прерогатива военных», добавил представитель Кремля.

Мэр Севастополя Михаил Развожаев на своей странице в соцсети «ВКонтакте» написал, что затонувший крейсер был для местных жителей настоящим символом города и всем горожанам «сегодня больно». Он добавил, что «Москва» принимала участие в боевых действиях против Грузии в 2008 году.