Минобороны России заявило, что не планирует обращаться к госорганам Казахстана, Грузии и других стран для принудительного возвращения россиян в рамках частичной мобилизации, передает РИА Новости.

«Минобороны России в рамках проведения частичной мобилизации никаких обращений к государственным органам Республики Казахстан, Грузии, других стран по вопросам якобы принудительного возвращения находящихся там российских граждан в Россию не направляло, не разрабатывало и не планирует», — подчеркнуло ведомство.

Россияне начали массово покидать страну после того, как президент Владимир Путин 21 сентября объявил частичную мобилизацию. На границе с другими странами, в частности, с Грузией и Казахстаном, образовались очереди из автомобилей, у авиакомпаний стали заканчиваться билеты.

Ранее, 27 сентября, глава МВД Казахстана Марат Ахметжанов заявил, что страна будет выдавать россиян только в случае их уголовного преследования и объявления в международный розыск. Если гражданина России ищет военкомат, это не повод для выдачи, подчеркнул министр. Глава МВД Грузии Вахтанг Гомелаури, в свою очередь, объявил, что планов ограничивать въезд в страну для россиян нет.

Накануне, 26 сентября, Минобороны выпустило короткое «разъяснение», согласно которому ограничений на передвижение россиян во время частичной мобилизации «не предусматривается». The Bell со ссылкой на источники писал, что на погранпереходы в аэропорты, в том числе московские, поступили списки подлежащих мобилизации.