Минобороны России предложило выдавать земельные участки в Подмосковье, Крыму и Севастополе военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных государственных органов и ветеранам боевых действий. Соответствующий проект опубликован на портале проектов нормативных актов.

Речь идет о поощрении отличившихся участников и «ветеранов специальной военной операции», получивших государственные награды и ведомственные знаки отличия за заслуги в ходе боевых действий на Украине.

В рамках проекта предполагается, что органы исполнительной власти под контролем правительства заключили с властями Московской области, Крыма и Севастополя соглашения о порядке передачи земли военным.

Закон, согласно которому гражданским лицам, привлеченным к участию в боевых действиях на Украине, присваивается статус ветеранов с соответствующими мерами социальной поддержки, президент России Владимир Путин подписал в июле 2022 года.

По этому закону упомянутые лица смогут получить преимущественное право на путевки в санатории по медицинским показаниям, на покупку садовых и огородных участков, а также возможность использовать ежегодный отпуск в удобное для них время.