Президент Владимир Путин 14 июля подписал сразу несколько важных законов. Они касаются военных действий за рубежом, иностранных агентов, а также специальных мер в экономике для обеспечения армии. RTVI рассказывает об этих документах.

Госизмена и безопасность России

  • В Уголовном кодексе вводится уголовная статья за участие гражданина России в вооруженном конфликте или военных действиях на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам РФ. Наказание за это составит от 12 до 20 лет лишения свободы.
  • Переход на сторону противника в условиях военных действий приравнивается к госизмене. За это также можно получить от 12 до 20 лет колонии.
  • От трех до восьми лет колонии теперь грозит за «установление и поддержание» россиянином сотрудничества «на конфиденциальной основе» с представителями иностранного государства, международной либо иностранной организации для деятельности «против безопасности РФ».
  • В УК России появится также новая статья о «Публичных призывах к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства». Если эти нарушения совершены организованной группой лиц либо с угрозой применения насилия, то за это грозит от пяти до семи лет лишения свободы.
  • Вводится также статья о «неоднократной пропаганде» или публичной демонстрации символики нацистских и экстремистских организаций. Она предусматривает сроки до четырех лет лишения свободы.
  • Выезд из страны россиянина, имеющего доступ к гостайне, будет наказываться лишением свободы до трех лет. За незаконные перемещение или пересылку носителей, содержащих сведения с гостайной, будет грозить до четырех лет колонии.

Иноагенты

С 1 декабря в России появится единый реестр иностранных агентов. С этого времени статус иноагента могут получить не только те, у кого нашли иностранное финансирование, но и люди, которые находятся под «иностранным влиянием».

Появится также реестр аффилированных с иноагентами лиц. В него будут включать учредителей, руководителей или работников организаций-иноагентов и тех, кто занимался политической деятельностью и получал деньги от уже попавших в реестр иноагентов людей и организаций.

Подробнее о том, что из себя представляет новый закон об иноагентах, читайте здесь.

Экономика при операциях за рубежом

Правительство получило право вводить специальные меры в экономике для обеспечения проведения Вооруженными силами России «контртеррористических и иных операций» за пределами страны.

Согласно документу, юридические лица не смогут отказываться от заключения договоров, государственных контрактов на поставку товаров, если эти контракты касаются проведения «контртеррористических и иных операций». Правительство наделяется правом регулировать трудовые отношения в некоторых компаниях, в том числе продолжительность рабочего времени, ночной работы, работы в выходные и праздничные дни, отпусков.

Правительство также получило право временно расконсервировать мобилизационные мощности и объекты и разбронировать материальные ценности государственного резерва.

Аналог пионерии

В России появится движение детей и молодежи, по структуре напоминающее советскую пионерию. Изначально планировалось, что оно будет назваться «Большая перемена», но депутаты отказались от этой идеи. В движение смогут вступить дети от шести лет. Участие в нем предполагается добровольным.

Движение будет участвовать в «воспитании, профориентации, организации досуга детей и молодежи», подготовке детей «к полноценной жизни в обществе, включая формирование их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных целей».

Новый закон против пыток

Пытки со стороны должностных лиц переводятся в категорию особо тяжких преступлений и наказываются лишением свободы до 12 лет. При этом пытками не будет считаться причинение физических или нравственных страданий, возникших «лишь в результате правомерных действий должностного лица или другого лица либо неизбежно сопряжены с такими действиями».

Превышение полномочий с применением насилия или угрозой его применения, с применением оружия или причинением тяжких последствий, будет наказываться лишением свободы от трех до десяти лет. Если это привело к смерти потерпевшего по неосторожности или причинению тяжкого вреда здоровью, наказание составит до 15 лет колонии.

Ветераны боевых действий

Подписанный Путиным закон позволит получить статус ветеранов боевых действий гражданским специалистам, работавшим на Украине во время спецоперации. Его могут получать врачи, рабочие ремонтных бригад, военные корреспонденты, гражданские специалисты вооруженных сил и другие.

Блокировка СМИ

Путин также подписал закон о «контрмерах» в ответ на дискриминацию российских СМИ за рубежом. Он позволяет без решения суда отзывать лицензию у СМИ и приостанавливать их деятельность на срок до полугода за распространение «недостоверных сведений» о действиях российской армии или госорганов.