Вооруженные силы Азербайджана зашли в зону ответственности российского миротворческого контингента на территории Нагорного Карабаха и нанесли четыре удара по подразделениям войск непризнанной республики. Об этом сообщило Минобороны России. Одновременно с этим в непризнанной республике ввели военное положение.

«С 24 по 25 марта вооруженные силы Азербайджанской Республики, нарушив положения трехстороннего заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, зашли в зону ответственности российского миротворческого контингента на территории Нагорного Карабаха и выставили наблюдательный пост. Нанесено четыре удара беспилотным летательным аппаратом типа Bayraktar-TB 2 по подразделениям вооруженных формирований Нагорного Карабаха в районе населенного пункта Фурух», – говорится в публикации Минобороны России.

Военное ведомство подчеркнуло, что российский миротворческий контингент продолжает выполнение возложенных на него задач на территории республики. Командование предпринимает «меры для урегулирования ситуации и возвращения войск в исходное положение». Азербайджанской стороне направлен призыв по отводу войск, говорится в сообщении российского министерства.

Минобороны России добавило, что для обеспечения безопасности миротворцев и предотвращения возможных инцидентов поддерживается непрерывное взаимодействие с генеральными штабами вооруженных сил Азербайджана и Армении.

В свою очередь, армянское внешнеполитическое ведомство утверждает, что действия войск Азербайджана в зоне ответственности российских миротворческих сил были заранее спланированы. Также МИД Армении обвинил Баку в намерении «с новой силой осуществить геноцид армян Арцаха*».

МИД России заявил об озабоченности ситуацией, призвал стороны к сдержанности и заверил, что по линии российского миротворческого контингента принимаются необходимые меры для деэскалации ситуации.

Эскалация конфликта

Совет безопасности Нагорного Карабаха 26 марта попросил президента России Владимира Путина увеличить численность российского миротворческого контингента на линии соприкосновения. «Считаем, что нынешняя численность личного состава миротворческого контингента и количество технических средств, предусмотренные положениями заявления, недостаточны для полноценного выполнения миротворческой миссии в Арцахе», — говорится в обращении.

Просьбе главы непризнанной республики предшествовал обмен резкими заявлениями между Арменией и Азербайджаном, взаимно обвинившими друг друга в эскалации напряженности в Нагорном Карабахе:

  • 22 марта МИД Армении заявил, что «при явном вмешательстве азербайджанской стороны» прекратилась подача газа в армянскую часть непризнанной республики – сообщалось, что без газоснабжения остались 120 тыс. жителей региона, из-за чего регион оказался на грани гуманитарной катастрофы. Баку отверг назвал эти обвинения необоснованными и посоветовал Еревану уделять больше внимания выполнению обязательств в рамках трехсторонних договоренностей, «включая вывод остатков вооруженных сил, находящихся в регионе, и тем самым способствовать региональному миру и безопасности».

  • 25 марта Ереван заявил о «нарушении войсками Азербайджана линии соприкосновения в Нагорном Карабахе», уточнив, что войска вошли в село Парух, которое находится в зоне ответственности российских миротворцев. Баку ответил сообщением об успешно отраженной «провокации» со стороны «незаконных армянских вооруженных формирований». В министерстве обороны Нагорно-Карабахской республики сообщили, что 25 марта произошла перестрелка, в результате которой погибли трое карабахских и пятеро азербайджанских военных. В Баку потери, как и саму перестрелку, опровергли, отметив, что «на пунктах ведется уточнение позиций и мест дислокации». В МИД Армении заявили, что ожидают от российских миротворцев более активных действий.
  • Президент России Владимир Путин дважды — 24 и 25 марта — созванивался с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Во время беседы армянский коллега «выдвинул вопрос о необходимости расследования действий российских миротворцев».

Конфликт в Нагорном Карабахе тянется с начала 1990-х годов. Противостояние Еревана и Баку обострилось в сентябре 2020 года – тогда военные действия продолжались полтора месяца и завершились подписанием соглашения при посредничестве России, которая отправила в непризнанную республику миротворческий контингент. Азербайджан занял значительные территории региона.

*Арцах – армянское наименование территории, на части которой располагается Нагорный Карабах. В непризнанной республике имеет статус второго официального названия.