Минобороны России отчиталось о «массированных ударах высокоточным оружием» по украинской территории утром 10 октября.

Вслед за президентом Владимиром Путиным ведомство заявило, что удары была нанесены «по объектам систем военного управления, связи и энергетики Украины». В министерстве заявили, что «цель удара достигнута, все назначенные объекты поражены».

Ранее Путин объявил, что в случае продолжения проведения Украиной на российской территории терактов, «ответы со стороны России будут жесткими и по своим масштабам будут соответствовать уровню угроз, создаваемых для России».

Массированный обстрел украинских городов произошел через два дня после взрыва на Крымском мосту. Там взорвалась фура, в результате одна из веток автомобильной части моста была частично разрушена. После взрыва загорелся состав с цистернами на железнодорожной части моста. В результате погибли три человека, которые ехали в автомобиле, оказавшемся рядом с фурой.

Путин назвал произошедшее терактом и обвинил в нем Украину. The New York Times со ссылкой на источники писала, что за взрывом на мосту стоит Киев.

В результате обстрелов часть украинских городов и областей остались без электричества и света. Власти Киева сообщали о пяти погибших.