Министерство обороны России объявило о взятии города Соледар в Донецкой области. Об этом сообщает РИА Новости. Ведомство утверждает, что это произошло вечером 12 января.

В Минобороны заявили, что установление контроля над Соледаром «позволяет отрезать пути снабжения» украинских войск в Бахмуте (Артемовске), после чего «заблокировать и взять в котел остающиеся в нем украинские войска».

В сообщении министерства подчеркивается, что взятие города стало возможным благодаря «постоянному огневому поражению противника авиацией, ракетными войсками и артиллерией». Минобороны отметило действия подразделений ВДВ, совершивших «скрытый маневр», заняли «господствующие высоты» и «блокировали город с северной и южной сторон».

Утром 13 января замглавы Минобороны Украины Анна Маляр заявила, что «ночь в Соледаре была горячей, продолжались бои». По ее словам, украинские военные «отважно пытаются держать обороны».

О том, что российские силы взяли под контроль Соледар, писал американский Институт изучения войны (ISW) в своем обзоре 13 января.

11 января основатель ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин заявил о взятии под контроль всей территории Соледара. При этом он утверждал, что в штурме города не участвовали никакие другие подразделения кроме наемников «Вагнера».

Соледар расположен в 75 км к северу от Донецка и примерно в 10 км севернее Бахмута (российские власти называют его Артемовск). Согласно данным за февраль 2022 года, население города было около 10 тысяч человек. В Соледаре расположено госпредприятие «Артемсоль» — крупнейшая в Восточной и Центральной Европе компания по производству поваренной соли.