Министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о завершении операции и полном освобождении «Азовстали» и города Мариуполь от украинских боевиков. Об этом 20 мая сообщает пресс-служба ведомства.

«Территория металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе, на которой с 21 апреля сего года была заблокирована группировка украинских боевиков нацистского формирования «Азов»*, полностью освобождена. Подземные сооружения предприятия, в которых прятались боевики, перешли под полный контроль российских вооруженных сил», — сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, всего с 16 мая, когда началась сдача остававшихся на заводе бойцов, оружие сложили 2 439 членов «Азова»* и военнослужащих Вооруженных сил Украины. В последней группе, сдавшейся 20 мая, был 531 человек.

Минобороны заявило, что командира «Азова»* вывезли с территории металлургического комбината в специальном бронеавтомобиле. Военное ведомство России объяснило это опасениями внесудебной расправы над ним.

Осада Мариуполя

Бои за Мариуполь — крупный порт и важный центр логистики на Азовском море — начались еще 25 февраля, на второй день специальной военной операции России на Украине. Ко 2 марта находившиеся в Мариуполе украинские войска оказались в окружении. К концу месяца под контролем ВСУ еще были Центральный и Приморский районы города, промзона и порт, к 13 апреля украинские военные оставили все позиции, кроме «Азовстали», где продолжали держать оборону кадровые военнослужащие ВСУ, бойцы «Азова»*, морпехи, пограничники, представители Нацгвардии и теробороны, полицейские и сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ). По состоянию на начало апреля там могло находиться от 3 000 до 3 500 человек.

Российские военнослужащие вели артиллерийские обстрелы «Азовстали» и предпринимали неоднократные попытки штурма, а также призывали укрывшихся на территории комплекса бойцов противника добровольно сдаться, обещая сохранить им жизнь, если они сложат оружие.

Сдача бойцов с «Азовстали»

16 мая Минобороны России сообщило о начале сдачи в плен бойцов «Азова»* и военнослужащих регулярной армии Украины, оборонявших завод «Азовсталь». По данным официального представителя российского военного ведомства Игоря Конашенкова, в первый день с предприятия вышли 265 человек, по данным замглавы Минобороны Украины Анны Маляр – 264 бойца.

Вечером того же дня в Сети появилось сообщение командира «Азова»* Дениса Прокопенко, в котором он рассказал о выполненных военными задачах на «Азовстали». «В целях сохранения жизней весь мариупольский гарнизон выполняет решение высшего командования и надеется на поддержку украинского народа», — сказал он, не уточнив, о чем идет речь.

Комментируя сдачу в плен военнослужащих ВСУ и бойцов «Азова»*, Маляр отметила, что Киев собирается вернуть своих людей домой, в том числе за счет обмена военнопленными с Россией. Президент Украины Владимир Зеленский также заявил, что Киев начал операцию по возвращению украинских военных с «Азовстали», которые сдались в плен.

«Должны получить по заслугам»

В российской Госдуме уже выступили против обмена украинцев из националистического подразделения на пленных россиян. Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин заявил, что «нацистские преступники не подлежат обмену».

«Наша страна делает все для того, чтобы раненых военнопленных лечили, обращались гуманно с теми, кто сдался в плен или попал в плен <…>. Но что касается нацистов, наша позиция здесь должна быть неизменна», — сказал он.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий во время пленарного заседания выступил за снятие моратория на смертную казнь «для нацистских преступников». «Мы должны как следует подумать и, возможно, пойти на такое предложение, поскольку эти звери в человеческом обличии <…> должны получить по заслугам», — сказал он.

* признан экстремистской организацией и запрещен в России