В Мариуполе начался вывоз сдавшихся украинских военнослужащих, которые оставались заблокированными на территории металлургического комбината «Азовсталь». Такая договоренность была достигнута в ходе переговоров между их представителями и российским министерством обороны, сообщила пресс-служба оборонного ведомства.

Под контролем бойцов Донецкой Народной Республики (ДНР) раненых перевезли в больницу, расположенную в Новоазовске, где им будет оказана медицинская помощь. «В настоящее время в районе предприятия введен режим тишины и открыт гуманитарный коридор», — говорится в сообщении Минобороны России.

Командир одного из подразделений Внутренних войск Донецкой Народной Республики Александр Ходаковский 16 мая написал в своем телеграм-канале, что «из тоннеля вышли первые десять человек военных с белыми флагами». В последующих его сообщениях рассказывается о подготовке и проведении «эвакуации раненых»: «Группа парламентеров и встречная группа с нашей стороны определили маршрут выноса раненых, противник приступил к расчистке завалов, мы наблюдаем и не препятствуем. <…> Есть проблемы с транспортировкой, к нашей стороне обратились за помощью — для ускорения процесса предоставить дополнительные носилки».

«Уже давно было заявлено: поднимайте белый флаг, выходите, все получат то, что положено. Уверен, что всем, кому это нужно, будет оказана медицинская помощь. В том числе иностранным наемникам, инструкторам и специалистам», — прокомментировал ситуацию военный эксперт Виктор Литовкин.

Турция ранее предлагала вывезти с «Азовстали» раненых украинских военных и транспортировать их из Бердянского порта по Черному морю в Стамбул. Эту инициативу озвучивал пресс-секретарь главы республики Ибрагим Калын. Украинская сторона выражала надежду на то, что такую договоренность удастся согласовать с Москвой.

Об эвакуации гражданских лиц с территории «Азовстали» по гуманитарному коридору Минобороны России сообщало с 19 апреля, однако ощутимых масштабов этот процесс достиг лишь в начале мая.