С территории украинского металлургического комбината «Азовсталь», расположенного в Мариуполе, эвакуировали 80 гражданских лиц, включая женщин и детей. Об этом к вечеру 1 мая сообщило российское министерство обороны.

В сообщении подчеркивается, что «вызволить» мирных жителей, которых «удерживали украинские националисты», удалось «благодаря инициативе президента России Владимира Путина». 21 апреля глава государства приказал отменить штурм «Азовстали» и окружить комбинат, после чего организовать оттуда коридор для выхода гражданских и готовых сложить оружие военных.

{Подразделениями российских ВС и Народной милиции Донецкой Народной Республики для безопасной эвакуации гражданских лиц был открыт гуманитарный коридор и обеспечивался «режим тишины», — сообщили в Минобороны.}

Мирных жителей, покинувших «Азовсталь», эвакуировали в населенный пункт Безыменное, который находится в Донецкой Народной Республике (ДНР). Там их обеспечили местом для ночлега, питанием и медицинской помощью по необходимости.

Гражданских, которые после эвакуации выразили желание проследовать на территории, контролируемые ВСУ, передали представителям ООН и Международного Комитета Красного Креста (МККК).

Президент Украины Владимир Зеленский 1 мая сообщал, что с территории «Азовстали» вывели около 100 гражданских лиц. «Будем завтра встречать их в Запорожье», — добавил он.

При этом, как передает телеканал «Россия 24», в «Азовстали» до сих пор могут оставаться более 500 гражданских лиц.

Одна из женщин, которых эвакуировали с комбината, рассказала о контактах с бойцами украинского националистического вооруженного формирования «Азов»*. По ее словам, которые передал телеканал 360, у некоторых бойцов «была агрессия» к гражданским: они якобы ругались, что Мариуполь — «пророссийский город», потому что «почти в каждой квартире российский флаг висит».

Другая женщина, тоже прятавшаяся в бункере, сообщила, что некоторые мирные жители несколько раз пытались выбраться с территории завода, но их удерживали или возвращали назад и потом больше не отпускали. «Мы все возмущались, как вы можете нас удерживать, если мы добровольно там оказались, мы прятались от обстрелов, нам было страшно, мы бежали», — заявила она.

Коридор из «Азовстали» был организован министерством обороны России две недели назад. Начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев, выступая на заседании российского Межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию, сообщил, что решение создать коридор было принято с учетом «катастрофического положения» на металлургическом комбинате и из «чисто гуманных принципов».

*признано в России экстремистским и запрещено