Минобороны России утверждает, что обломки ракеты, обнаруженные 15 ноября в польском Пшеводуве, идентифицированы российскими специалистами как элементы зенитной управляемой ракеты С-300 украинских вооруженных сил. Об этом говорится в сообщении ведомства, передает РИА Новости.

Министерство также заявило, что «высокоточные удары» наносились российскими силами 15 ноября «только на территории Украины и на удалении не ближе 35 км от украинско-польской границы».

В сообщении также говорится, что российские войска не наносили удары по объектам в Киеве.

«Все демонстрируемые киевским режимом разрушения в жилых кварталах украинской столицы являются прямым следствием падения и самоликвидации выпущенных украинскими войсками зенитных ракет из размещенных в черте города украинских и зарубежных комплексов противовоздушной обороны», — заявили в ведомстве.

Вечером 15 ноября в деревне Пшеводув в Люблинском воеводстве на востоке Польши ракеты, в результате погибли два человека. Это произошло в тот же день, когда многие украинские города и области подверглись ракетным обстрелам. Украина утверждала, что на территорию Польши упали российские ракеты.

Associated Press со ссылкой на чиновников американской администрации сообщило, что упавшая на территории Польши ракета была выпущена украинскими военными. Ее, по данным агентства, запустили для того, чтобы сбить приближающуюся российскую ракету.

По информации Reuters, президент США Джо Байден сообщил партнерам по НАТО и G7, что взрыв в Польше стал результатом работы украинской ПВО.