Президент США Джо Байден рассказал партнерам по НАТО и G7, что взрыв в Польше, в результате которого погибли два человека, стал результатом работы украинской ПВО. Об этом со ссылкой на источник пишет Reuters. Минобороны России также заявило, что обломки ракеты, обнаруженные 15 ноября в польском Пшеводуве, идентифицированы как элементы зенитной управляемой ракеты С-300 ВСУ.

The Wall Street Journal со ссылкой на знакомых с результатами предварительного расследования США чиновников также сообщает, что упавшая в польском селе ракета была запущена средствами ПВО Украины. По данным издания, Польша будет проводить собственное расследование произошедшего.

16 ноября президент США принял участие в экстренном заседании лидеров стран G20 на Бали, после которого назвал «маловероятным» запуск с российской территории ракет, упавших в Польше. «По предварительным данным, это опровергается. Я не хочу говорить об этом до полного завершения расследования, но маловероятно, в смысле траектории, что это ракета была запущена из России. Посмотрим», — отметил Байден.

По данным Минобороны России, «высокоточные удары» наносились российскими силами 15 ноября «только на территории Украины и на удалении не ближе 35 км от украинско-польской границы». В сообщении также говорится, что российские войска не наносили удары по объектам в Киеве.

Вечером 15 ноября в деревне Пшеводув в Люблинском воеводстве на востоке Польши ракеты, в результате погибли два человека. Это произошло в тот же день, когда многие украинские города и области подверглись ракетным обстрелам. Киев утверждал, что на территорию Польши упали российские ракеты.

Associated Press со ссылкой на чиновников американской администрации сообщило, что упавшая на территории Польши ракета была выпущена украинскими военными. Ее, по данным агентства, запустили для того, чтобы сбить приближающуюся российскую ракету.

«Русская служба Би-би-си» пишет, что Франция призвала «крайне осторожно» делать выводы о падении ракеты в Польше. Президент Эстонии Алар Карис сообщил Би-би-си, что в Таллинне произошедшее считает «единичным случаем», но конфликт на Украине в любом случае необходимо остановить как можно скорее. Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто подчеркнул, что необходимо для начала помочь Польше в расследовании, выяснить все возможные подробности инцидента, а уже потом «действовать соответствующим образом».