Президент США Джо Байден назвал «маловероятным» запуск с российской территории ракет, в результате падения которых в восточной части Польши были убиты двое человек. Об этом он рассказал по итогам экстренного заседания лидеров стран G20 на Бали, передает The Guardian.

«По предварительным данным, это опровергается. Я не хочу говорить об этом до полного завершения расследования, но маловероятно, в смысле траектории, что это ракета была запущена из России. Посмотрим», — отметил американский лидер.

До этого бывший президент США Дональд Трамп выступил с противоположной точкой зрения. «Только сегодня ракета была послана, вероятно, Россией в Польшу, на 50 миль вглубь польской территории», — заявил он.

На Бали было созвано экстренное заседание лидеров государств-членов G20 после происшествия на востоке Польши. Вечером 15 ноября польские СМИ сообщили о гибели двух человек в результате падения двух ракет в деревне Пшеводув на востоке республики, неподалеку от границы с Украиной. По данным журналистов, речь может идти об обломках ракеты, сбитой вооруженными силами Украины.

Агентство Associated Press со ссылкой на неназванного представителя американской разведки изначально сообщило, что ракеты, упавшие на востоке Польши, могли быть российскими. Однако пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер заявил, что американское военное ведомство не располагает данными о принадлежности ракет к России.

Позже Минобороны России назвало провокацией заявления польских СМИ и официальных лиц о падении якобы российских ракет в деревне Пшеводув. В ведомстве сообщили, что ударов российскими средствами поражения рядом с украинско-польской границей не было.

Утром 16 ноября CNN сообщил, что самолет НАТО отследил ракету, которая упала в Польше. По данным журналистов все данные были переданы польским властям и альянсу. Кто именно пустил ракету в сообщении не говорится.

Подробнее о том, как на этот инцидент отреагировал Запад и, что будет дальше — в материале RTVI.