Министерство обороны США ввело ограничения для трансгендеров в армии. В том числе ведомство теперь будет рассматривать кандидатуру каждого трансгендера в армию отдельно. Об этом 13 марта сообщила газета Times.

Согласно новым правилам, трансгендеры, которые намерены заключить контракт на службу после 12 апреля 2019 году, и, которые сменили пол и проходят гормональную терапию, не смогут служить в американской армии. Также трансгендеры должны будут служить вместе с людьми того пола, который был зарегистрирован при их рождении.

Изменения не распространяются на тех трансгендеров, которые заключили контракт до 12 апреля.

В решении говорится, что военнослужащий может быть уволен на основании диагноза гендерной дисфории (состояние при трансгендерности, когда человек не может полностью принять свой гендерный статус мужчины или женщины — прим. RTVI), если он или она «не может или не желает придерживаться всех применимых стандартов, включая стандарты, связанные с его или ее биологическим полом, или стремится к переходу на другой пол».

22 января Верховный суд США одобрил план администрации президента Дональда Трампа запретить трансгендерам служить в американской армии.

В ноябре прошлого года администрация Трампа попросила Верховный суд (ВС) пересмотреть решения о том, что трансгендеры могут служить в армии. Всего за 2018 год администрация президента обращалась в ВС с этим требованием еще как минимум четыре раза.

В 2016 году при администрации президента Барака Обамы Пентагон разрешил трансгендерам открыто служить в армии. Но уже в конце августа 2017 года Трамп приказал Министерству обороны ввести полный запрет на прием транссексуалов на военную службу.