Администрация президента Дональда Трампа попросила Верховный суд США пересмотреть решение нижестоящих судов о праве трансгендеров служить в армии. Об этом 23 ноября сообщило агентство Reuters со ссылкой на судебные документы.

Заместитель генерального прокурора Ноэль Франциско утверждает, что решения нижестоящих судов об отмене запрета на прием трансгендеров на военную службу нужно немедленно пересмотреть.

В федеральных судах штатов Калифорния и Вашингтон отказались снимать судебные запреты. Судьи заявили, что такая политика практически повторяет изначальный указ президента и нарушает конституцию США о равной защите перед законом.

Как сообщает агентство AP, администрация Трампа обращалась в Верховный суд по этому вопросу не меньше четырех раз за последние несколько месяцев.

Трансгендеры могли служить в армии США с июля 2016 года, но в конце августа 2017 года президент Дональд Трамп приказал Минобороны США ввести полный запрет на прием трансгендеров на военную службу. Через три дня Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU) подал иск в суд на Трампа.

В декабре 2017 года федеральный суд округа Колумбия этот запрет отменил. Суд решил, что американская армия должна возобновить прием трансгендеров на службу с 1 января 2018 года.

По данным Reuters, в армии США служат около четырех тысяч трансгендеров.