Российские военные и ФСБ предотвратили теракт против жителей Шебекино Белгородской области. Об этом сообщается в телеграм-канале российского Минобороны.

По данным ведомства, около 3 часов утра 1 июня украинские формирования попытались вторгнуться на территорию России в районе села Новая Таволжанка и автомобильного пункта пропуска «Шебекино». При этом были использованы две мотопехотные роты, усиленные танками, говорится в сообщении.

Российские военные отбили три атаки, нанеся 11 авиаударов, два удара тяжелыми огнеметными системами и выполнив 77 огневых задач. Атакующие понесли «существенные потери» и были отброшены.

«Нарушений государственной границы не допущено», — заявили в Минобороны.

Более 30 нападавших убито, также уничтожено четыре боевые бронированные машины, боевая машина реактивной системы залпового огня «Град» и один пикап, добавили в ведомстве.

Утром 1 июня военные телеграм-каналы и военкоры сообщили о попытке ВСУ прорвать российскую границу в Белгородской области с использованием танка, авиации и инженерной техники. Baza писала о боях пограничников и российских военных с диверсантами в районе пункта пропуска «Шебекино».

Губернатор региона Вячеслав Гладков заявил, что «противника на территории Белгородской области не было и нет», но Шебекино подверглось массированному обстрелу. Оперативный штаб Белгородской области назвал ложной информацию о прорыве ВСУ в Шебекинском направлении.