Министерство промышленности и торговли включило в новый перечень товаров для параллельного импорта товары IKEA, косметические бренды Lancôme, Giorgio Armani и Yves Saint Laurent, а также марки одежды и другую продукцию. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на приказ Минпромторга.

В ведомстве изданию пояснили, что изменения носят точечный характер. В список добавят несколько брендов, которые ушли из России, а также исключат из него марки, возобновившие поставки в страну.

Стимулирование импорта направлено на те ниши, в которых российским производителям «требуется больше времени для обеспечения потребностей промышленных предприятий и конечных потребителей», сообщили газете в пресс-службе Минпромторга.

Какие бренды попадут в новый перечень:

  • IKEA,
  • игрушки и детские товары: Hasbro, Mattel, Logitech, Nintendo,
  • косметика и парфюмерия: Lancôme, Giorgio Armani, Yves Saint Laurent, Kerastase,
  • моторные масла: Shell Helix, Rimula,
  • бытовая техника: Zanussi, Wahl,
  • запчасти для сельскохозяйственной и судовой техники: Caterpillar, Bauer Kompressoren.

По словам источника «Известий» в одном из маркетплейсов, товары IKEA, игрушки и техника появятся в продаже в России в конце мая ― начале июня. Новые марки одежды и парфюмерии ― примерно в середине лета.

Минпромторг также собирается по-другому формировать перечень товаров для параллельного импорта, сообщили изданию в ведомстве. Сейчас в списке указывают группу товаров и конкретные бренды, которые можно ввозить по параллельному импорту.

При новом подходе вместо брендов появятся правообладатели, то есть компании, владеющие сразу несколькими марками. Пример такой компании ― испанская Inditex, которой принадлежат бренды Zara Home, Bershka, Pull&Bear и другие, рассказал источник газеты.

По словам гендиректора компании TelecomDaily Дениса Кускова, новый подход к формированию перечня упростит работу Минпромторга, таможни и самих импортеров, а также приведет к расширению ассортимента в российских магазинах.

Западные компании начали массово уходить из России или приостанавливать свою деятельность в стране после начала военных действий на Украине. В связи с этим президент России Владимир Путин летом 2022 года узаконил параллельный импорт. В соответствии с этим документом в страну можно ввозить одежду, обувь, бытовую технику и другие товары без разрешения правообладателя.

9 марта представители логистических компаний рассказали радиостанции «Коммерсант FM», что таможня Турции начала блокировать транзит санкционных грузов, которые поступают в Россию из Европы и США по параллельному импорту.

Bloomberg писал в начале февраля, что США обеспокоены ростом экспорта в Россию американских товаров и оказывают давление на Турцию и ОАЭ из-за их торговых отношений с Москвой.