Сообщения о задержании российских учителей в Харьковской области не соответствуют действительности. Об этом заявил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов, передает ТАСС.

По его словам, все учителя, которые отправились преподавать на территории, занятые российскими войсками, сейчас находятся там, где ситуацию контролируют российские военные и военные ДНР и ЛНР.

«Российские учителя находятся под защитой. Провокационные заявления украинского режима в очередной раз подчеркивают их истинное отношение к жителям освобожденных и освобождаемых территорий. Российское образование не имеет границ. Запугивать учителей их работой — очевидно, что это очередное безумие», — сказал он.

В пророссийской администрации Харьковской области утверждают, что российские учителя не работали на территориях региона.

Глава Следственного комитета России Алекандр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело «по факту задержания украинскими военнослужащими учителей, преподававших по российским учебным программам» в Харьковской области. Были ли это украинские учителя или преподаватели, приехавшие из России, в сообщении СК не уточняется.

«Педагоги преподавали в региональных школах по российской учебной программе. Представителями киевского режима данная деятельность квалифицирована как преступление, организовано их уголовное преследование», — заявили в СК.

12 сентября вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщала, что на украинских территориях, которые покинули российские военные, задержаны учителя из России. Она утверждала, что учителя приехали преподавать в местных школах после того, как там закрепились российские войска. По словам Верещук, задержанным учителям предъявят обвинения по статье о нарушении законов и обычаев войны (статья 438 УК Украины). Наказание по этой статье — до 12 лет лишения свободы. Она также предупредила об уголовном наказании для украинских учителей, согласившихся преподавать по российской программе.

О задержании учителей из России сообщал 10 сентября украинский депутат Алексей Гончаренко. По его словам, преподавателей начали задерживать в Купянске Харьковской области.