На Украине будут судить учителей, которые приехали на ранее подконтрольные России территории в Харьковской области, чтобы преподавать в местных школах. Об этом 12 сентября сообщает издание «Страна» со ссылкой на вице-премьера Украины Ирину Верещук.

По ее словам, педагоги, согласившиеся работать в этом регионе по российской образовательной программе, «осуществляли запрещенную [украинским] законом деятельность».

«Российских учителей будут судить по ст.438 УКУ «Нарушение законов и обычаев войны» (по этой статье грозит до 12 лет лишения свободы). Как пленных их никто не будет рассматривать, потому что они не комбатанты, Женевские конвенции не предусматривают обменов «невоеннопленных»», — сказала Верещук.

Вице-премьер добавила, что украинских учителей, которые согласились преподавать по российской программе, будут судить за «коллаборационную деятельность» (максимальный срок наказания — 15 лет).

Она призвала украинских педагогов в других регионах «ни в коем случае не идти на сотрудничество» с российскими властями, а эвакуироваться на подконтрольные Киеву территории.

В начале сентября глава пророссийской военно-гражданской администрации (ВГА) Энергодара (Запорожская область) Александр Волга рассказал ТАСС, что власти Украины постоянно шантажируют учителей в городе и рассылают им угрозы, а родителям настоятельно рекомендуют не отдавать детей в российские школы. По его словам, из-за действий Киева многие проукраинские учителя забывают о своем предназначении, а страдают из-за этого дети, которые остаются без образования.

10 сентября Минобороны России отчиталось о «перегруппировке российских войск» в районах украинских городов Балаклея и Изюм «для наращивания усилий на Донецком направлении». Российская армия удерживала контроль над Изюмом и Балаклеей с марта. В ночь на 11 сентября глава ДНР Денис Пушилин сообщил ТАСС, что ситуация на границе республики с Харьковской областью «напряженная, но контролируемая».