Историю специальной военной операции на Украине, которая проходит с 24 февраля по приказу президента России Владимира Путина, включат в образовательную программу российских школ. Соответствующий приказ ведомства опубликован на официальном портале правовой информации. В федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) среднего общего образования вносятся определенные изменения.

«По учебному предмету «История» (базовый уровень) требования к предметным результатам освоения базового курса истории должны отражать <…> понимание причин и следствий распада СССР, возрождения Российской Федерации как мировой державы, воссоединения Крыма с Россией, специальной военной операции на Украине и других важнейших событий XX — начала XXI века; особенности развития культуры народов СССР (России)», — говорится в документе.

В соответствии с новым стандартом предмета «История России» школьникам предстоит изучать «геополитический кризис 2022 года и его влияние на мировую систему».

В конце августа ведомство обнародовало документ, из которого следует, что 12 сентября российским школьникам расскажут о боевых действиях на Украине — в рамках внеурочного занятия, которое будет посвящено патриотизму «прежде всего при проведении специальной военной операции». Ученикам намерены объяснять важность «возвращения» Донбасса, так как «жители ДНР и ЛНР — русские люди».

Подробнее о том, какие нововведения появились в российских школах с 1 сентября, читайте в материале RTVI.