В новом учебном году российских школьников ждет множество нововведений: от программы патриотического воспитания до запрета мобильных телефонов. Кроме того, 1 сентября 2022 года вступят в силу новые Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС). RTVI рассказывает о том, какие новшества ждут российские школы c 1 сентября.

Патриотизм

Согласно методическим рекомендациям Минпросвещения, в школьных кабинетах и залах должно появиться больше государственных символов. Каждый понедельник в присутствии учащихся будет проходить церемония поднятия российского флага и исполнение гимна. В конце недели флаг будут спускать под барабанную дробь. Аналогичные церемонии рекомендуется проводить в дни праздников, спортивных и других мероприятий. Минимум раз в год следует проводить урок, посвященный изучению государственных символов.

Преподавание истории теперь будет начинаться с 1 класса, правда, в рамках предмета «Окружающий мир». Кроме того, появится новый формат уроков — «Разговоры о важном». На этих уроках учителя будут рассказывать детям о текущих событиях, чтобы, по выражению министра просвещения Сергея Кравцова, не оставлять их «один на один с информационной войной». Минпросвещения уже опубликовало расписание этих встреч на ближайшие три месяца. Среди запланированных тем есть такие, как «Наша страна — Россия» и «Традиционные семейные ценности».

Образование

В соответствии с новыми ФГОС, из российских школ уберут обязательный второй иностранный язык. Зато появится курс по финансовой грамотности, а также курсы по программированию, доступные с восьмого класса.

С седьмого класса школьники смогут выбирать формат углубленного или базового обучения по отдельным предметам. Кроме того, школы смогут предлагать разные профили обучения: гуманитарный, технологический, естественно-научный, социально-экономический или универсальный.

В школьные аттестаты вернутся оценки по физкультуре, которые были ненадолго заменены на отметку «зачтено».

Всероссийские проверочные работы по четырем предметам теперь будут писать не только в шестых и восьмых, как раньше, но и в седьмых классах.

Запреты

31 августа министр просвещения Кравцов сообщил, что теперь детям нельзя будет пользоваться телефонами на уроках.

«Мобильные телефоны могут быть, позвонить, пообщаться, но что касается уроков, то в соответствии с новыми СанПиНами, у нас мобильные телефоны с этого учебного года на уроках использовать не допускается. Чтобы мобильные телефоны не отвлекали от занятий», — заявил министр.

Технические нововведения

С 1 сентября должен заработать единый доступ к информационной системе «Моя школа», объединяющей электронный школьный дневник, журнал, расписание и другую информацию, необходимую для учебного процесса. В прошлом учебном году система тестировалась в 15 регионах России.

С учителей сняли часть бумажной работы, а из закона «Об образовании» убрали понятие «образовательная услуга».

Внедряется новый подход в организацию групп продленного дня. Теперь детям на «продленке» будут помогать делать уроки, а также проводить для них воспитательные, спортивные и культурные мероприятия.

1 сентября в регионах

11 школ в приграничных районах Белгородской области с начала учебного года будут на дистанционном обучении. Учеников еще 17 школ переведут в другие учебные заведения, подальше от границы с Украиной. В шести школах будут сочетать оба подхода. Такое решение власти области приняли в целях безопасности, поскольку приграничные районы находятся в непосредственной близости от зоны боевых действий. Также дистанционное обучение вводится в 15 школах приграничных районов Брянской области.

Согласно данным Минпросвещения, в этом году в России пойдет в школу 17,5 млн детей, в том числе 2 млн первоклассников.