Глава Минпросвещения Сергей Кравцов 31 августа заявил, что с 1 сентября школьники не могут пользоваться телефонами на уроках. Смартфоны могут использоваться только вне учебного процесса. Заслуженный учитель России, академик Российской академии образования Евгений Ямбург заявил RTVI, что запреты не помогут, нужно использовать гаджеты «во благо», например, для получения новой информации во время уроков.

Минпросвещения в апреле заявляло, напомнил академик, что собирается направить в школы рекомендации забирать у учеников телефоны во время уроков. Но тогда речь не шла о том, что это будет обязательное требование, подчеркнул Ямбург.

«Умные учителя используют технику во благо»

«Выскажу свою личную точку зрения не только как академик, но и директор школы в течение 46 лет. Во-первых, никакого права отбирать у детей телефоны мы не имеем. Это личная собственность. Во-вторых, для родителей это оперативная связь с детьми. Третье — умные учителя, а таких, поверьте, в стране немало, давно используют технику во благо», — пояснил он.

«Например, на уроке физкультуры ребенок, используя гаджеты, становится субъектом собственного здоровья: они измеряют кровоток, давление и так далее. Или на уроке географии дети, используя технологии, определяют высоту горы», — добавил заслуженный учитель.

Безусловно, в интернете «много грязи», признал Ямбург, но и «жизни немало». Кроме того, запреты будут лишь провоцировать детей их нарушать, поэтому, вместо того, чтобы «запрещать и не пущать», следует использовать высокие технологии с умом, включая соцсети вроде Tik-Tok и так далее, уверен академик.

«Или вот такой пример. У меня в школе панели с QR-кодами. И на уроке литературы во время изучения, допустим, поэмы Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» ученики наводят свои телефоны или планшеты на QR-код и всё — вся поэма у него в планшете. Что здесь плохого?» — спрашивает Ямбург.

Вместе с тем у школ есть попечительские комитеты, родительские советы и так далее, напомнил он. И если они решат, что нужно сдавать телефоны в той или иной школе, то никаких проблем быть не должно, отметил Ямбург. Но тогда школам придется решать другие вопросы — например, приобретение сейфа для хранения гаджетов, который вряд ли можно назвать дешевой покупкой.

«А заставить детей мы не имеем права и, на мой взгляд, это [изъятие телефонов у школьников] не очень реалистично, мягко говоря. Я знаю санитарные правила, в них про телефоны ничего не говорится», — резюмировал академик.

О запрете использовать телефоны на уроках с 1 сентября

На IX Общероссийском родительском собрании глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил следующее: «В соответствии с новыми санитарными правилами мобильные телефоны с этого учебного года на уроках, я подчеркиваю — на уроках, использовать не допускается».

По его словам, он убедился в необходимости внедрения этой нормы на примере своей дочери, у которой «не было мобильного телефона до 14 лет, и от этого она хуже учиться не стала». Министр уверен, что такие ограничения помогут школьникам не отвлекаться от занятий. Если в школе произойдет какая-то внештатная ситуация, то родителям сразу сообщат, заверил Кравцов.

Кроме того, Минпросвещения также рекомендовало провести школьные линейки 1 сентября в очном формате и заявило, что никаких электронных учебников взамен бумажных не будет, как и электронных тетрадей — только обычные.

В апреле, как сообщал ТАСС, Кравцов во время выступления на школьном историческом форуме «Сила в правде!» в Музее Победы заявил, что Минпросвещения намерено в мае направить во все регионы перечень различных рекомендаций. По его словам, с 1 сентября каждая школа самостоятельно будет принимать решение, как воспользоваться этими рекомендациями.

«В том числе в этих рекомендациях есть вопрос, связанный с мобильными телефонами. Мы рекомендуем, чтобы мобильные телефоны не отвлекали школьника на уроке, их надо сдавать перед входом в школу, либо перед входом в класс. Использовать только в том случае, если об этом просят учителя в рамках учебного процесса», — заявил Кравцов.