Российским школьникам запретили пользоваться мобильными телефонами во время уроков, передает ТАСС со ссылкой на министра просвещения Сергея Кравцова.

«Что касается уроков, то в соответствии с новыми санитарными правилами <…> у нас мобильные телефоны с этого учебного года на уроках, я подчеркиваю, использовать не допускается. На уроках. Чтобы мобильные телефоны не отвлекали школьников от занятий», — сказал глава Минпросвещения на общероссийском родительском собрании.

Если с учеником что-либо случится, с его родителями обязательно свяжутся, уверяет чиновник. «В школе есть ответственные, если какая-то чрезвычайная ситуация, обязательно родители позвонят, скажут, есть учитель, классный руководитель, на перемене можно пообщаться со школьниками», — сказал Кравцов.

Министр добавил, что использование мобильных телефонов влияет на здоровье детей.

Обновление в 23:20. В Роспотребнадзоре заявили, что о введении каких-либо новых ограничений с 1 сентября 2022 года речи не идет. В ведомстве отметили, что санитарное правило с требованием по ограничению использования мобильных телефонов в учебных целях действует с 2021 года.

Заслуженный учитель России, академик Российской академии образования Евгений Ямбург в беседе с RTVI заявил, что запрет на использование телефонов на уроках не поможет. По его мнению, нужно использовать гаджеты «во благо», например для получения новой информации.

«Во-первых, никакого права отбирать у детей телефоны мы не имеем. Это личная собственность. Во-вторых, для родителей это оперативная связь с детьми. Третье — умные учителя, а таких, поверьте, в стране немало, давно используют технику во благо», — отметил он.

С 1 сентября в российских школах каждая неделя будет начинаться с церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна страны — как заявлял Кравцов, это способствует формированию чувства патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения. В школах некоторых регионов церемонию начали проводить еще весной. Кравцов при этом отмечал, что школы будут сами определять формат церемонии с учетом погодных условий. «Холодно, снег, дождь — администрация школы должна выбрать подходящее внутреннее помещение. Если погода позволяет, то проводите церемонию в школьном дворе. Все очень просто», — пояснял министр.

30 августа первый вице-спикер Совета Федерации и секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак сообщил, что в школьные учебники по истории России будут включены главы о военной операции на Украине.