Изменения в российском законодательстве не запрещают использовать географическое обозначение «Champagne» для винодельческой продукции. Об этом 7 июля сообщили РИА Новости в пресс-службе Минсельхоза.

В России с 26 июня 2020 года в силу вступил закон о виноградарстве и виноделии. Согласно нему, в стране введена классификация винодельческой продукции, видами которой являются, в том числе, вина, игристые вина и крепленые вина.

2 июля был принят закон, который внес изменения в закон о государственном регулировании оборота алкоголя. Этим документом предусматривается аналогичная классификация, которая основана на международных стандартах.

«В случае, если производитель зарегистрировал в установленном порядке географическое обозначение для винодельческой продукции, в том числе Champagne, то закон не содержит запрета для его использования. Вместе с тем, указание на этикетке вида винодельческой продукции является обязательным, в том числе для импортируемой продукции», — пояснили в ведомстве.

Закон о производстве и обороте винодельческой продукции, в частности, вносит изменения в перечень видов алкогольной продукции, и теперь категория «игристое вино (шампанское)» будет называться «игристое вино, включая российское шампанское». Также появляется категория «коньяк России» для продукта, который произвели из полностью выращенного в России винограда.

В законе прописаны особенности маркировки винодельческой продукции для розничной продажи. Так, в нем отмечается, что «использование географического указания и наименования места происхождения товара в отношении винодельческой продукции осуществляется в рамках российской национальной системы».

Кроме того, в законе определены такие понятия, как «автохтонное виноделие», «ароматизированные виноградосодержащие напитки», «виноградная водка» и «бренди». В последней категории доля этилового спирта в напитке не должна быть ниже 37,5%.

После принятия закона дистрибутор французского шампанского дома Moët & Chandon предупредил о проблемах с поставками своего премиального напитка в Россию из-за несоответствия этикетки новым правилам. Однако затем в компании заявили, что готовы соблюдать российские законы и будут продавать свое шампанское как игристое вино.