Министерство труда и социальной защиты разбирается в ситуации вокруг маркетплейса Wildberries, сотрудники которого объявили забастовку из-за новой системы штрафов. Об этом сообщил глава ведомства Антон Котяков, передает РИА Новости.

«Сейчас к Wildberries приковано много внимания, и со стороны Роструда, и со стороны депутатского корпуса, и Минпромторга. В ситуации разбираемся», — заявил Котяков.

По словам министра, по законодательству Wildberries не попадает под категорию платформенной занятости — там» традиционные трудовые отношения».

«Поэтому они должны соответствовать традиционным нормам трудового законодательства», — сказал Котяков.

14-15 марта десятки пунктов выдачи заказов (ПВЗ) Wildberries в разных российских регионах прекратили работу, объявив о забастовке. Сотрудники утверждают, что с владельцев ПВЗ начали списывать полную сумму товара в случае возврата брака или если не по их вине в посылке оказался другой предмет.

В пресс-службе Wildberries назвали нововведение «дополнительной защитой наших продавцов от подмен» товара. «К сожалению, некоторые недобросовестные покупатели или менеджеры пунктов выдачи заказов могут подменять товары, например, на дешевые аналоги или товары без маркировки. Чтобы этого не происходило, менеджеры пунктов выдачи при возврате товара должны их проверять», ―заявили в пресс-службе.