Министерство юстиции РФ подтвердило, что уехавшего из России юриста Ивана Павлова* лишают адвокатского статуса из-за разглашения данных предварительного следствия. При этом информацию об уголовном деле против адвоката по статье о госизмене, которая упоминалась в документах Минюста, в ведомстве не подтвердили.

В пресс-службе Минюста корреспонденту RTVI сообщили, что представление о лишении Павлова адвокатского статуса, направленное в адвокатскую палату, связано с «нарушением законодательства Российской Федерации в сфере адвокатуры и Кодекса профессиональной этики адвоката, допущенные им в ходе осуществления адвокатской деятельности». В связи с этим в конце апреля Следственный комитет (СК) возбудил в отношении Павлова уголовное дело по статье 310 УК РФ («Разглашение данных предварительного расследования»).

В середине декабря в Адвокатскую палату Санкт-Петербурга поступило представление о лишении Павлова статуса адвоката, в котором сообщалось, что 27 апреля СК завел уголовное дело по статье 275 УК РФ («Госизмена»). Сам юрист в своем Telegram-канале предположил, что это опечатка: «Надеюсь, что опечатка тут в статье, а не в дате».

По словам Павлова, Минюст внес его в реестр иностранных агентов и на этом основании требует лишить его профессионального статуса. «И главное, он признает, что закон является дискриминационным и репрессивным, так что журналисты и правозащитники, которые будут обсуждать его с Путиным, могут смело ссылаться на это представление», — пояснил он.

В комментарии RTVI Павлов подтвердил, что информация о госизмене была опечаткой. Это стало ясно после знакомства с приложениями представления о лишении адвокатского статуса.

«Я до сих пор считаю, что это умышленная опечатка, чтобы как-то бросить тень на мою репутацию с одной стороны, а с другой — послать некий сигнал адвокатскому сообществу, чтобы запугать адвокатов и заставить пересмотреть подходы, которые они используют при ведении дел. В том числе публичную огласку нарушений прав их подзащитных», — рассказал руководитель правозащитной организации «Первый отдел».

Иван Павлов был главой адвокатской группы «Команда 29», в частности, защищал журналиста «Коммерсанта» Ивана Сафронова, которого обвиняют в госизмене. После возбуждения уголовного дела о разглашении данных следствия Павлов уехал из России в Грузию. Незадолго до этого «Команда 29» объявила о самороспуске.

По версии СК, юрист сообщил журналистам, что Сафронов стал обвиняемым по уголовному делу, не запросив на это разрешение следователя, а также рассказал о секретном свидетеле. В ноябре 2021 года адвоката признали иностранным агентом.

В середине декабря Павлов объявил о запуске нового правозащитного проекта «Первый отдел». В рамках него юристы, правозащитники и адвокаты планируют защищать тех, кто попал под уголовное преследование, связанное с госбезопасностью, а также предавать огласке политически мотивированные дела по статьям УК о госизмене, гостайне и экстремизме.

*внесен Минюстом РФ в перечень СМИ-иноагентов