Министерство юстиции опубликовало единый реестр «иностранных агентов». В него вошли все ранее объявленные «иноагентами» физические и юридические лица.

Всего в списке 493 пункта. Как отметил глава международной правозащитной группы «Агора»* Павел Чиков, это больше, чем актуальное число «иноагентов» на сегодняшний день, так как в реестра указаны организации, которые давно исключены из реестра, но когда-то в нем были.

Публикация единого реестра связана со вступлением в силу 1 декабря нового закона об «иноагентах», который предусматривает создание одного реестра вместо существующих четырех. Там будут содержаться сведения о лицах, признанных «иноагентами», а а также будет указана информация об основаниях включения в реестр.

Также будет создан реестр физических лиц, «аффилированных с иноагентами». В него будут включать учредителей, руководителей или работников организаций-«иноагентов» и тех, кто занимался политической деятельностью и получал деньги от уже попавших в реестр «иноагентов людей и организаций».

Вступивший в силу 1 декабря закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» предусматривает, что теперь для присвоения статуса «иноагента» властям не нужено утверждать, что у человека есть иностранное финансирование, необходимо только доказать, что он находится под «иностранным влиянием».

В конце ноября Госдума приняла законопроект, который вносит в 40 федеральных законов поправки, регулирующие деятельность «иностранных агентов». «Иностранным агентам» запрещается вести просветительскую и образовательную деятельность среди несовершеннолетних, организовывать публичные мероприятия, участвовать в госзакупках, работать членами избирательных комиссий.

*В 2014 году правозащитная организация с названием «Агора» была включена в реестр НКО-иноагентов, а в 2016 году — ликвидирована по решению суда. В настоящее время действует Международная правозащитная группа «Агора» без образования юридического лица