Министерство юстиции России к 2030 году планирует кардинально сократить количество заключенных в колониях за счет исправительных центров. Об этом 12 марта сообщил ТАСС глава ведомства Константин Чуйченко.

«К 2024 году в исправительных центрах и изолированных участках, функционирующих как исправительные центры, необходимо кратно увеличить количество мест для осужденных к принудительным работам, а к 2030 году — полностью обеспечить имеющиеся потребности», — заявил Чуйченко во время выступления на заседании коллегии ФСИН по итогам прошлого года.

По его словам, таким образом Минюст планирует значительно снизить число лиц, находящихся в местах лишения свободы, приблизительно до 250-300 тысяч человек.

«Это и уменьшит финансовую нагрузку, и еще больше отразится на положении России в мировом рейтинге пенитенциарных служб», — подчеркнул министр.

Согласно данным ФСИН на 1 февраля, в российских колониях находятся 376 тысяч осужденных. Таким образом, к 2030 году их количество может сократиться в полтора раза.

Чуйченко также отметил, что сегодня около 188 тысяч осужденных на лишение свободы имеют право на замену заключения принудительными работами в исправительных центрах.

Для привлечения к труду такой категории заключенных запланировано участие бизнес-сообщества в их трудоустройстве на предприятиях.

Глава Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников рассказал, что практика применения наказания в виде принудительных работ стремится к росту.

«Если в 2017 году такой вид наказания отбывали около 600 человек, то за прошедший год по учету исправительных центров прошло уже более 12 тысяч осужденных», — сказал он.

Сейчас в России функционируют 26 исправительных центров и 82 участка в качестве исправцентров, которые вмещают более 7,5 тысячи осужденных, отметил Калашников.

По данным директора ФСИН, с 1 января прошлого года вступили в силу поправки в Уголовно-исполнительный кодекс России, которые позволили создавать участки исправительных центров на объектах сторонних организаций.

Калашников также сообщил о перечне объектов, на базе которых в 2021-2022 годах планируется организация еще 42 исправительных центров и 16 участков с возможностью размещения 6 464 осужденных.

10 марта президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет руководству региональных управлений ФСИН инициировать блокировку сотовой связи в подведомственных им учреждениях.

Изменения внесли в федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». По запросу ФСИН операторы будут обязаны отключать от обслуживания мобильные номера, которые незаконно действуют на территории исправительных учреждений.