Минюст внес в список иноагентов два незарегистрированных общественных объединения – группу ЛГБТ+ «Реверс» из Краснодара и «Выход» из Санкт-Петербурга. Информация о дополнении реестра опубликована на сайте министерства.

В реестре Минюста указано, что «Реверс» и «Выход» объявили иноагентами из-за получения финансирования от благотворительного фонда «Сфера», который был объявлен иностранным агентом в 2016 году. По тем же основаниям в ноябре 2021 года иноагентом объявили «Российскую ЛГБТ-сеть». Кроме того, в реестр СМИ-иноагентов был внесен ее основатель Игорь Кочетков.

На сайте «Реверса» указано, что задача движения – «преодоление дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности», в то время как «Выход» работает «для признания государством и обществом человеческого достоинства и равных прав каждой и каждого вне зависимости от сексуальной ориентации и/или гендерной идентичности».

Инициативная группа «Реверс» была создана в марте 2015 года в Краснодаре, годом позднее открылся филиал в Ростове-на-Дону. Как указано на сайте организации, объединение занимается защитой прав и представителей ЛГБТ-сообщества, оказывает психологическую поддержку представителям меньшинств, проводит бесплатное тестирование на ВИЧ и организует квир-фестиваль «Черноморье».

«Мы не считаем этот статус [иноагента] справедливым, будем оспаривать его. Мы соблюдали законодательство РФ, оказывали поддержку людям и планируем продолжать свою деятельность», – заявил RTVI руководитель «Реверса» Тор Широков.

Петербургская инициативная группа «Выход» работает с 2008 года и, согласно информации на сайте организации, предоставляет бесплатную психологическую и юридическую поддержку представителям ЛГБТ-сообщества и их близким. До 2014 года организация имела зарегистрированное юрлицо, но после того, как Минюст признал ее НКО-иноагентом, учредители самоликвидировали его.

Также «Выход» выступает организатором Международного фестиваля «КвирФест», в рамках которого проводятся фотовыставки, концерты и дискуссии. Последнее мероприятие под этим названием состоялось осенью 2021 года. Как отмечали организаторы, в 2021 году им пришлось столкнуться с увеличившимся по сравнению с прошлым годом давлением, в том числе визитами полиции, отказом арендодателей от сотрудничества и призывам к нападениям на гостей фестиваля, распространяемых в интернет-пабликах.

Иноагенты в России

В России существуют три реестра иностранных агентов:

  • реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иноагента;

  • реестр СМИ-иноагентов (в нем значатся 103 физлица и организации, в том числе журналисты, адвокаты, правозащитники и отдельные СМИ);

  • реестр некоммерческих организаций-иноагентов (включает 80 позиций).

23 декабря президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции назвал закон об иноагентах «либеральным», поскольку, в отличие от западных аналогов, он не запрещает работу подобных организаций.