Министерство юстиции России внесло партию «За правду» во главе с писателем Захаром Прилепиным в список политических организаций, которые имеют право участвовать в выборах. Об этом 19 мая сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу партии.

Как уточнили в пресс-службе, Минюст разрешил партии участвовать в голосовании, поскольку «За правду» зарегистрировала 54 отделения в регионах России, как того требует закон.

Центральный комитет партии объявил, что в сентябре 2020 года «За правду» будет участвовать в выборах законодательных собраний в 11 субъектах федерации, а также в городскую думу Тамбова. Еще партия обещает помочь своим сторонникам, которые выдвинут кандидатуры на муниципальных выборах.

Основная цель партии Прилепина — создание фракции в нескольких региональных заксобраниях. В пресс-службе отметили, что появление партийной фракции хотя бы в одном законодательном органе субъекта федерации позволит не собирать подписи для участия в думских выборах в 2021 году. Кроме того, «За правду» планирует продолжить регистрацию региональных отделений по всей стране.

В начале апреля Минюст зарегистровал партию «За правду», лидером которой ее члены выбрали Прилепина. Политическая организация выросла из одноименного национал-патриотического движения. По словам писателя, ее основная цель — помочь формированию в России гражданского общества.