Бывший директор Федерального бюро расследований Джеймс Коми нарушил внутреннюю политику ведомства и условия трудового договора, поскольку сохранил и придал огласке записки, которые делал во время встреч с президентом США Дональдом Трампом. Об этом 29 августа сообщает CNN со ссылкой на доклад Минюста.

В докладе говорится, что Коми подал опасный пример работникам ФБР. Одна из основных претензий в том, что он хранил четыре из семи записок разговоров с Трампом у себя дома и не сказал об этом после увольнения с должности.

Еще Коми признали виновным в разглашении служебной информации. В частности, он попросил своего друга Дэниела Ричмана подробно рассказать журналисту газеты New York Times о встрече, на которой Трамп попросил бывшего главу ФБР прекратить расследование против экс-советника по национальной безопасности Майкла Флинна.

При этом комиссия Минюста не нашла доказательств того, что Коми или его адвокаты передали прессе какую-то секретную информацию. В начале лета, как отмечается в докладе, выводы комиссии передали в министерство юстиции, которое отказалось заводить дело против бывшего главы ФБР.

Флинн был одним из фигурантов расследования спецпрокурора США Роберта Мюллера о Рашагейте. Он признался, что предоставил вице-президенту США Майку Пенсу «неполную информацию» о переговорах с послом России в США Сергеем Кисляком. В декабре 2017 года он также заявил, что лгал ФБР о контактах с дипломатом.

Трамп отправил Коми в отставку в мае 2017 года. Бывший глава ФБР связывал это решение с желанием американского президента повлиять на расследование о возможном вмешательстве России в выборы в 2016 году и связях предвыборного штаба Трампа с Москвой. В апреле 2018 года Коми выпустил книгу «Высшая лояльность», в которой нелестно отзывается о Трампе и называет его серийным лжецом.