Министерство юстиции США заявило о начале антимонопольных проверок в отношении цифровых гигантов. Об этом 23 июля сообщили на сайте ведомства.

Минюст намерен выяснить, не стали ли эти компании слишком крупными и влиятельными, подавляя инновации, угрожая конкуренции и интересам потребителей. Специалисты ведомства также учтут «обеспокоенность, которую выражали потребители, бизнес и предприниматели относительно сетевых сервисов, касающихся поиска, соцсетей и торговли».

Агентство AP отмечает, что расследование в том числе начали из-за растущего числа законодателей, которые призывают к тщательному регулированию деятельности технологических компаний. Президент США Дональд Трамп также критиковал такие компании, как Google и Amazon, и призывал к ужесточению контроля за их деятельностью.

Как пишет газета Washington Post, Федеральная торговая комиссия (FTC) заявит о том, что Facebook ввел пользователей в заблуждение относительно своей политики конфиденциальности. Речь также идет о политике сбора данных о пользователях.

По данным газеты, в документе, который еще не опубликовали, говорится, что компания предоставила пользователям недостаточно информации о том, как отключить функцию распознавания лиц для фотографий. Сообщается, что рекламодатели также могли настраивать рекламу под пользователей, которые указали свой номер телефона.

AP отмечает, что FTC и Facebook пока не прокомментировали эту информацию.

В начале июня агентство Reuters со ссылкой на источники сообщало, что FTC и Минюст США готовят антимонопольное расследование против Amazon, Apple, Facebook и Google. Они якобы договорились проверить, не угрожают ли компании честной конкуренции.

Тогда же демократы в Палате представителей Конгресса США объявили о начале собственного расследования деятельности тех же компании относительно того, не используют ли они свой размер для подавления мелких конкурентов.