Утверждение о том, что Россия входит в топ-5 стран с наиболее высокой скоростью распространения ВИЧ-инфекции, не соответствует действительности и является пропагандистской провокацией. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского Минздрава.

«Данные, на которые ссылается автор первоначальной публикации, без проверки растиражированной другими СМИ, произвольно и тенденциозно интерпретируют цифры из различных источников, накапливающих информацию о распространении эпидемии ВИЧ/СПИД за разные годы наблюдений», — утверждает министерство здравоохранения.

Накануне был опубликован совместный отчет Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC). В документе говорится, что Россия занимает пятое место в мире по скорости распространения ВИЧ-инфекции, уступая в этом лишь ЮАР, Мозамбику, Нигерии и Индии. Согласно данным, приведенным в докладе, 3,9% новых заражений в мире приходится на Россию.

В сообщении Минздрава отмечается, что в России один из лучших в мире показателей по тестированию на ВИЧ: по данным на 2021 год, тест на инфекцию сделали 42 млн человек, то есть почти треть населения. Ведомство также напоминает, что антиретровирусную терапию получают 84% ВИЧ-положительных жителей страны.

«Проводимые профилактические и лечебные мероприятия позволяют увеличивать продолжительность жизни больных и снижать риск распространения заболевания», — подчеркивается в сообщении.

Минздрав настаивает на том, что заболеваемость ВИЧ-инфекцией в России снижается. «Суммарно заболеваемость с 2018 по 2021 год снизилась на 31,4%, с 58,6 до 40,2 на 100 тыс. населения», — говорится в заявлении ведомства.

  • Согласно приведенным в сообщении Минздрава данным, на конец 2021 года в России проживало 851 754 человека с ВИЧ (0,58 % населения страны).