Лидер «Справедливой России — За правду» Сергей Миронов заявил, что на съезде будет предлагать не выдвигать кандидата от партии на президентские выборы, а поддержать Владимира Путина. Об этом он сказал в эфире «России 24».

«На съезде мы заранее выскажем позицию о нашем участии в президентской кампании. Я своим товарищам буду предлагать не выдвигать кандидатов от нашей партии и поддержать действующего президента Владимира Владимировича Путина», — сказал Миронов (цитата по РИА Новости).

Официально Владимир Путин пока не объявлял о планах участвовать в президентских выборах 2024 года.

Во время послания Федеральному собранию 21 февраля он заявил, что выборы в региональные и местные органы власти в сентябре 2023 года и президентские выборы в 2024 году состоятся в соответствии с законом и соблюдением «всех демократических конституционных процедур».

Сергей Миронов дважды выставлял свою кандидатуру на президентских выборах — в 2004 и 2012 годах. Оба раза он занимал последнее место. На выборах 2018 года «Справедливая Россия» не выдвигала своего кандидата и поддержала Владимира Путина.

  • После референдума по поправкам к Конституции, который проходил летом 2020 года, Владимир Путин получил возможность участвовать в президентских выборах еще два раза. Таким образом, он сможет заниматься должность президента до 2036 года.