Выборы в региональные и местные органы власти в сентябре 2023 года, а также президентские выборы в 2024 году состоятся в строгом соответствии с законом и соблюдением «всех демократических конституционных процедур». Об этом президент России Владимир Путин заявил во время послания Федеральному собранию.

«Выборы ― это всегда разные подходы к решению социальных и экономических задач. При этом ведущие политические силы консолидированы и едины в главном, а главное, основополагающее для всех нас, ― это безопасность и благополучие народа, суверенитет и национальные интересы», ― сказал Путин.

Он также процитировал Петра Столыпина: «В деле защиты России мы все должны соединить, согласовать свои усилия, свои обязанности и свои права для поддержания одного исторического высшего права России — быть сильной».

В январе политолог, политтехнолог и президент холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко сказал в разговоре с RTVI, что избирательная кампания Владимира Путина «уже ведется». «Пока, по крайней мере, сценарий базовый, плановый, из которого исходят и в рамках которого делается большое количество действий на разных административных уровнях: ЕДГ [Единый день голосования] в 2023 году будет, и президентские выборы в 2024 году тоже будут, и на них пойдет Путин, и он их выиграет. Пока сценарий Кремля такой», ― сообщил он.

  • В январе 2020 года Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил внести поправки к Конституции России, в том числе закрепить положение, согласно которому президент страны не мог занимать свой пост больше двух сроков.
  • В марте 2020 года депутат Госдумы от «Единой России» Валентина Терешкова предложила обнулить президентские сроки действующего главы государства. Путин согласился с этим предложением при условии, что инициативу одобрит Конституционный суд и поддержат россияне на всеобщем голосовании. Голосование по поправкам к Конституции прошло в июне 2020 года, «за» их принятие проголосовали 77,9% россиян.