Депутат Государственной думы от «Единой России» Валентина Терешкова предложила проголосовать за обнуление президентских сроков Владимира Путина. Об этом 10 марта сообщает ТАСС.

Терешкова предложила внести эту поправку в законопроект о внесении изменений в Конституцию. Она сказала, что надо либо вообще убрать ограничения по президентским срокам, либо дать возможность действующему президенту вновь избираться на эту должность.

После этого спикер Госдумы Вячеслав Володин объявил перерыв в заседании. Он сказал, что такое предложение надо обсудить с действующим президентом и лидерами думских фракций. Лидер фракции «Единой России» Сергей Неверов уже заявил, что партия поддержит эту поправку.

Как рассказали в секретариате Володина «Ведомостям», спикер нижней палаты парламента Госдумы ушел в своей кабинет, чтобы позвонить Путину. Газета отмечает, что в Госдуму приехал начальник Управления президента по внутренней политике Андрей Ярин. Сам президент выступит в Госдуме 10 марта в 15:00.

Русская служба Би-би-си со ссылкой на источники, близкие к руководству Думы, сообщает, что для депутатов предложение об обнулении президентских сроков стало неожиданным. Собеседники издания также отметили, что после перерыва могут появиться дополнительные поправки.

10 марта лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что после принятия поправок к Конституции необходимо провести досрочные парламентские выборы. Поправку Жириновского должны рассмотреть на заседании 10 марта.

В середине января 2020 года Владимир Путин во время послания к Федеральному Собранию предложил внести поправки в Конституцию. Он предложил расширить полномочия Госдумы и Совфеда, закрепить в Конституции роль Госсовета, а также минимальный размер оплаты труда.

20 января Путин внес законопроект об изменении Конституции в Госдуму. Уже спустя три дня нижняя палата парламента одобрила их. Рассмотрение поправок во втором чтении пройдет 10 марта, а третье чтение проведут 11 марта. После того как Госдума примет законопроект, состоится общероссийское голосование. Оно пройдет 22 апреля.