Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о закрытии российской границы на Дальнем Востоке для борьбы с распространением коронавируса. Об этом 30 января сообщает ТАСС.

UPD 2. С 1 февраля власти Амурской области временно откроют границу с Китаем, чтобы организовать коридор, по которому граждане России, находящиеся в КНР, смогут вернуться обратно.

UPD. Россия закроет пограничные переходы с Китаем на Дальнем Востоке в полночь 31 января, говорится в распоряжении правительства. Всего прекратят работу 16 пунктов пропуска, в том числе железнодорожные и автомобильные. Срок действия запрета в документе не указывается.

Премьер-министр уточнил, что проинформирует всех о «соответствующих мероприятиях по закрытию границы» сегодня.

В Министерстве иностранных дел России заявили, что с 30 января приостанавливают оформление электронных виз для граждан Китая. Кроме того, МИД рекомендует воздерживаться от всех поездок в КНР.

С 31 января Россия ограничит железнодорожное и автомобильное сообщение с Китаем из-за распространения коронавируса. Об этом рассказала зампредседателя правительства Татьяна Голикова. Речь идет о пяти российских субъектах — Приморском, Хабаровском и Забайкальском краях, Амурской и Еврейской автономных областях. При этом запрет не коснется железнодорожного маршрута Москва — Пекин.

Также Голикова добавила, что, в качестве дополнительной меры, китайским студентам, которые обучаются в российских вузах и уехали на новогодние праздники домой, продлят каникулы до 1 марта.

Вспышка коронавируса 2019-nCoV началась в китайском городе Ухань в конце декабря. По последним данным, вирусом заразились 7787 человек. В Китае 170 человек стали жертвами заболевания, 133 пациента вылечились.

Кроме Китая, случаи заболевания коронавирусом выявили в в Австралии, Вьетнаме, Камбодже, Малайзии, Непале, Южной Корее, Сингапуре, США, Таиланде, Франции и в Японии.

На фоне эпидемии, авиакомпании, среди которых British Airways, United Airlines, American Airlines, Finnair, Lufthansa и нидерландская KLM, прекратили полеты в Китай. Среди российских авиаперевозчиков о приостановке полетов в КНР заявили «Уральские авиалинии», а также чартерные компании Azur Air, Nordwind и iFly.