Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление об увеличении ставки по льготной ипотеке до 12% (ранее было 7%). Об этом он заявил 30 марта на заседании правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций, трансляцию вел телеканал «Россия-24».

Мишустин отметил, что эти меры позволят поддержать как россиян, которые стремятся улучшить жилье, так и строительный бизнес.

Кроме того, по словам главы правительства, по трем действующим льготным ипотечным программам ставки останутся на прежнем уровне: 6% — по семейной ипотеке, 3% — по сельской и 2% — по дальневосточной.

Президент России Владимир Путин 23 марта поручил правительству к 1 апреля установить ставку по льготной ипотеке на уровне не более 12%. Глава государства тогда отметил, что максимальный размер кредита не должен превышать 12 млн рублей в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Для других регионов лимит составит 6 млн рублей.

Максимальная ставка

В начале марта сразу несколько банков сообщили о приостановке выдачи новых ипотечных кредитов по госпрограмме под 7% годовых на новостройки.

На фоне беспрецедентных санкций Запада против России 28 февраля российский Центробанк поднял ключевую ставку с 9,5% годовых сразу до 20%, что стало историческим максимумом. «Эти фактически запретительные ставки просто делают невозможным взятие кредитов. Это попытка уменьшить ожидаемую инфляцию, которая, скорее всего, будет очень высокая. Это попытка хоть как-то успокоить рынок», — объяснил RTVI экономист Николай Кульбака.

18 марта в ЦБ заявили, что экономика страны «входит в фазу масштабной структурной перестройки, которая будет сопровождаться временным, но неизбежным периодом повышенной инфляции».