Центральный банк России повысит ключевую ставку до 20%. Окончательное решение огласит председатель ЦБ 28 февраля в 16:00 по московскому времени.

«Повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых, чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения», — говорится в пресс-релизе Банка России.

Там отмечается, что Центробанк будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке, оценивая риски со стороны внешних и внутренних условий и реакции на них финансовых рынков.

Помимо этого, ЦБ сообщил, что министерство финансов России с 28 февраля обязало экспортеров продавать 80% валютной выручки в рамках всех внешнеторговых договоров.

Мнение эксперта

Экономист Николай Кульбака рассказал RTVI о том, что в нынешних условиях Центробанк России делает все, чтобы хоть что-то спасти. По его словам, сейчас экономика России «уничтожается практически полностью».

«Эти фактически запретительные ставки просто делают невозможным взятие кредитов. Это попытка уменьшить ожидаемую инфляцию, которая, скорее всего, будет очень высокая. Это попытка хоть как-то успокоить рынок», — объяснил эксперт

Кульбака предупредил, что в России может исчезнуть огромное количество товаров, которые шли из-за границы и закупались на заграничные деньги или вырабатывались из зарубежного сырья.

«Следует ожидать разрыва контрактов с огромных количеством компаний и роста безработицы. Я подозреваю, что нам сейчас всем надо готовиться к выживанию, потому что санкции продолжаются. <> Фактически сейчас экономика всего мира отгородилась от России как от „чумной зоны”. И нам придется здесь выживать без всякой помощи, потому что мы сами, в общем-то, привели к этому всю ситуацию», — прокомментировал ситуацию экономист.

По его словам, говорить о дефолте не имеет смысла, поскольку сейчас наблюдается «фактически дефолт всей страны».

Спецоперация России на Украине

Заявление ЦБ прозвучало на фоне военной спецоперации России на Украине, которую объявил президент Владимир Путин утром 24 февраля. Президент заявил, что в планы Москвы не входит оккупация страны — по его словам, речь идет о ее демилитаризации и денацификации. Решение о проведении спецоперации российский лидер принял после обращения руководителей Донецкой и Луганской Народных Республик.

На фоне проведения российской военной операции на Украине объявили военное положение и начали проводить всеобщую мобилизацию.

В свою очередь, страны Запада резко осудили военные действия на украинской территории и ввели против России санкции.