Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси рассказал о планах организовать на Запорожской АЭС (ЗАЭС) постоянную миссию. Об этом сообщает Reuters.

«Это одна из важнейших вещей, которые я хочу сделать, и я это сделаю. Мы направляемся в зону военных действий, <…> что требует ясных гарантий не только от Российской Федерации, но и от Украины. Нам удалось их получить», — заявил глава МАГАТЭ.

Гросси отметил, что миссия «наконец-то выезжает после шести месяцев напряженных усилий» и планирует провести на станции «несколько дней». По его словам, перед делегацией из 14 экспертов, прибывших на ЗАЭС 30 августа, «стоит очень важная задача — оценить реальную ситуацию там и помочь стабилизировать ее».

Накануне, 30 августа, Рафаэль Гросси встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. В ходе встречи украинский лидер заявил о необходимости срочной демилитаризации станции и назвал вопрос о ситуации на ЗАЭС «одним из самых приоритетных относительно безопасности Украины и мира».

Запорожская АЭС — крупнейшая в Европе атомная электростанция. С конца февраля 2022 года она находится под контролем российских военных. Россия и Украина обвиняют друг друга в обстрелах станции и подготовке провокаций. 25 августа АЭС впервые с момента ввода в эксплуатацию в 1984 году полностью отключили от энергосети.