Президент Украины Владимир Зеленский встретился с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси. Об этом 30 августа сообщает CNN со ссылкой на представителя офиса украинского лидера.

«Мы хотим, чтобы миссия МАГАТЭ во главе с директором Гросси нашла возможность благодаря нашим спецслужбам, коридорам безопасности попасть на станцию и сделать максимум, чтобы избежать угроз мирового масштаба», — сказал Зеленский в начале встречи, призвав к срочной демилитаризации станции.

Вопрос о ситуации на ЗАЭС украинский президент назвал «одним из самых приоритетных относительно безопасности Украины и мира».

Предыдущий визит главы МАГАТЭ на Украину состоялся в конце апреля.

Гросси возглавляет делегацию МАГАТЭ, которая должна на этой неделе посетить Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС). 30 августа специалисты агентства прибыли в Киев. В состав делегации входят 14 экспертов из Польши, Литвы, Китая, Сербии, Франции, Италии, Мексики, Албании, Иордании и Северной Македонии. Ожидается, что визит миссии на ЗАЭС продлится с 31 августа по 3 сентября.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков 29 августа заявил, что Москва считает необходимым визит представителей МАГАТЭ на ЗАЭС и давно его ожидала.

  • Запорожская АЭС с конца февраля находится под контролем российской армии. В последние недели Москва и Киев обвиняют друг друга в обстрелах станции.
  • 25 августа российская Госдума обратилась к МАГАТЭ с просьбой потребовать от Украины прекратить «террористические по своей сути» обстрелы ЗАЭС. Российские депутаты также призвали западные страны прекратить поставки оружия Киеву.