Приезд делегации МАГАТЭ на Запорожскую АЭС необходим, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков на брифинге с журналистами 29 августа. Его слова передает Telegram-канал радиостанции «Маяк». Российская сторона гарантирует безопасность экспертам организации на подконтрольной ей территории, добавил представитель Кремля.

По словам Пескова, военную напряженность вокруг Запорожской АЭС можно снизить лишь одним способом — оказать давление на Киев, чтобы он «прекратил обстрелы» территории станции. Представитель Кремля уточнил, что Россия «заинтересована в этой миссии делегации МАГАТЭ и принимала участие в ее подготовке». По словам Пескова, эксперты заедут на территорию ЗАЭС с подконтрольной Украине территории.

Пресс-секретарь российского лидера добавил, что Москва гарантирует безопасность миссии МАГАТЭ на подконтрольной ей территории. Все риски связаны только с «непрекращающимися обстрелами украинской стороны», подчеркнул он. На подконтронтрольной ВСУ территории за безопасность будет отвечать украинцы, добавил Песков.

«[Москва] открыта к сотрудничеству и взаимодействию. Возможные модальности дальнейших действий будут обсуждаться на месте. Все будет зависеть от деталей. Мы абсолютно давно ждали эту миссию. Считаем ее необходимой», — сказал он, комментируя заявление гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси о намерении оставить несколько сотрудников агентства на постоянной основе.

На вопрос о том, кто с российской стороны примет участие в переговорах по допуску миссии на ЗАЭС, Песков не смог дать конкретного ответа. «Точно я не могу вам ответить на этот вопрос. Безусловно, это наша миссия. Там, безусловно, есть военные. Остальных мне нужно уточнить, сейчас не могу вам назвать», — сказал он.

В то же время Песков уточнил, что речи о создании демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС не идет. Вопрос возможного переключения подачи электроэнергии с ЗАЭС с Украины на Россию он назвал технологическим и переадресовал его специалистам.

  • С конца февраля Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) находится под контролем российских военных. На протяжении августа Киев и Москва регулярно обвиняют друг друга в обстрелах ЗАЭС и территории рядом с ней.
  • Генеральный директор Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси сообщил 29 августа, что делегация МАГАТЭ направляется на станцию и прибудет туда на этой неделе. Экспертная миссия начнется в среду, 31 августа, и продлится до субботы, 3 сентября, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на внутренние документы правительства Украины.