Делегация Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) направляется на Запорожскую АЭС и прибудет на текущей неделе. Об этом 29 августа в твиттере сообщил генеральный директор агентства Рафаэль Гросси.

«Миссия МАГАТЭ по поддержке и содействию уже на пути на Запорожскую АЭС. Мы должны обеспечить безопасность крупнейшего ядерного объекта Украины и Европы. Горжусь, что возглавляю эту миссию, которая прибудет на ЗАЭС позднее на этой неделе», — написал он.

Глава пророссийской ВГА Запорожской области Евгений Балицкий ранее заявил РИА Новости, что власти региона готовы принять миссию МАГАТЭ на АЭС и обеспечить ей полную безопасность.

«Готовы обеспечить им доступ на станцию и прилегающую территорию, чтобы они могли оценить реальную ситуацию, осмотреть места прилетов и убедиться, что обстрелы ведутся с подконтрольной Украине территории, что на станции не размещено оружие, тем более тяжелое», — сказал Балицкий.

Однако основной вопрос, по его словам, заключается в том, готов ли Киев обеспечить «режим тишины» на время пребывания миссии.

27 августа The New York Times писала, что в состав делегации, помимо Гросси, войдут 13 специалистов из «нейтральных стран» (список стран не приводится). По данным издания, в миссию не включили представителей из США и Великобритании.

Глава МАГАТЭ в интервью RFI рассказал, что выступает за постоянное присутствие представителей организации на ЗАЭС. Гросси назвал предстоящую поездку делегации МАГАТЭ на станцию сложной миссией из-за необходимости обеспечить ее безопасность в условиях боевых действий.

Запорожская АЭС является крупнейшей в Европе атомной электростанцией. С конца февраля 2022 года она находится под контролем российских военнослужащих. Россия и Украина обвиняют друг друга в обстрелах станции и подготовке провокаций. 25 августа АЭС впервые полностью отключили от энергосети.