Делегация Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) сформирована. На следующей неделе специалисты посетят Запорожскую АЭС (ЗАЭС), сообщает The New York Times (NYT). Миссию возглавит генеральный директор агентства Рафаэль Гросси.

По данным издания, в состав делегации, помимо Гросси, войдут 13 специалистов из «нейтральных стран» (список стран не приводится). В делегацию не включили представителей из США и Великобритании.

Накануне The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на двух собеседников сообщила, что визит инспекторов МАГАТЭ состоится в понедельник, 29 августа. Сотрудники агентства в рамках визита намерены доставить на станцию запчасти, средства радиационного контроля и другое необходимое оборудование.

Запорожская АЭС — крупнейшая в Европе атомная электростанция. С конца февраля 2022 года она находится под контролем российских военных. Россия и Украина обвиняют друг друга в обстрелах станции и подготовке провокаций. 25 августа АЭС впервые с момента ввода в эксплуатацию в 1984 году полностью отключили от энергосети.